• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 11 марта 2012 г. N 02АП-722/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу части 2 статьи 1.7 КоАП РФ и пункта 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 N 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

Исходя из указанных норм следует вывод о возможности применения при разрешении настоящего спора положения части 2 статьи 1.7 КоАП РФ.

Однако, суд апелляционной инстанции обращает внимание заявителя апелляционной жалобы на то, что действующее законодательство не исключает возможность применения положений о малозначительности административного правонарушения и освобождения от административной ответственности ввиду вступления в силу закона смягчающего административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающего положение лица, совершившего административное правонарушение, если фактические обстоятельства дела объективно свидетельствуют о возможности применения статьи 2.9 КоАП РФ.

Следовательно, доводы ответчика, что в связи с вступлением в законную силу Федерального закона N 311-ФЗ судом первой инстанции необоснованно не применено положение части 2 статьи 1.7 КоАП РФ, не назначено административное наказание в виде предупреждения либо наложения административного штрафа в размере от пяти тысяч рублей до пятнадцати тысяч рублей, что соответствовало бы характеру совершенного ЗАО "НПП "Фармакс" деяния, отклоняется судом апелляционной инстанции, поскольку не влияют на законность обжалуемого судебного акта.

...

В соответствии со статьей 30.2 КоАП РФ и статьей 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается."



Номер дела в первой инстанции: А28-10325/2011


Истец: ЗАО "Научно-производственное предприятие "Фармакс"

Ответчик: Территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Кировской области