г. Москва |
N 09АП-3646/2012 |
12 марта 2012 г. |
Дело N А40-102767/11-62-920 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 марта 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 12 марта 2012 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи В.С. Гарипова
судей: Кузнецовой И.И., Мартыновой Е.Е.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Гладилиной А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу АКБ "Традо-Банк" (ЗАО) на решение Арбитражного суда г. Москвы от 29.12.2011 по делу N А40-102767/11-62-920, принятое судьей Башлаковой-Николаевой Е.Ю.
по иску АКБ "Традо-Банк" (ЗАО) (ОГРН 1027739544425)
к ООО "ФИНАНСОВАЯ КОМПАНИЯ "ЭДВАНТИС КЭПИТАЛ" (ОГРН 1097746074755), НКО ЗАО "Национальный расчетный депозитарий" (ОГРН 1027739132563),
3-е лицо: ОАО "АК "Транснефть" (ОГРН 1027700049486)
о перерегистрации ценных бумаг
при участии в судебном заседании:
от истца - Жидченко А.Н. по доверенности от 14.02.2011 N 77АА1751665;
от ответчиков: от ООО "ФИНАНСОВАЯ КОМПАНИЯ "ЭДВАНТИС КЭПИТАЛ" - не явился, извещен;
от НКО ЗАО "Национальный расчетный депозитарий" - Кузьмина Г.Н. по доверенности от 15.11.2010 N 01-2-22/118;
от третьего лица - Алмаев О.Р. по доверенности от 01.11.2011 N 211
УСТАНОВИЛ:
03 декабря 2010 года Приказом Центрального Банка Российской Федерации N ОД-598 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации АКБ "Традо-Банк" (ЗАО) с 03 декабря 2010 года.
Приказом Центрального Банка Российской Федерации от 03 декабря 2010 года N ОД-599 назначена временная администрация по управлению кредитной организацией АКБ "Традо-Банк" (ЗАО).
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 15 февраля 2011 года по делу N А40-147174/10-36-332Б АКБ "Традо-Банк" (ЗАО) признан несостоятельным (банкротом), в отношении него отрыто конкурсное производство сроком на один год. Функции конкурсного управляющего возложены на Государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов".
В лице конкурсного управляющего АКБ "Традо-Банк" (ЗАО) обратился в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением к ООО "ФК "Эдвантис Капитал" и ЗАО НКО НРД (далее - ответчик), заявив после уточнения следующие требования:
Обязать ООО "Финансовая компания "Эдвантис Кэпитал" списать со счета владельца АКБ "Традо-Банк" (ЗАО) облигации ОАО "Транснефть" в количестве 100 436 (сто тысяч четыреста тридцать шесть) штук номинальной стоимостью 1 000 рублей каждая, номер государственной регистрации: 4-01-00206-А;
Обязать Небанковскую кредитную организацию закрытое акционерное общество "Национальный расчетный депозитарий" зарегистрировать облигации ОАО "Транснефть" в количестве 100 436 (сто тысяч четыреста тридцать шесть) штук номинальной стоимостью 1 000 рублей каждая, номер государственной регистрации: 4-01-00206-А, на владельца - АКБ "Традо-Банк" (ЗАО);
Обязать Небанковскую кредитную организацию закрытое акционерное общество "Национальный расчетный депозитарий" открыть на имя владельца АКБ "Традо-Банк" (ЗАО) счет Депо.
Истец в обоснование иска ссылается на неисполнение депозитарием - ООО "Финансовая Компания "Эдвантис Кэпитал" обязательств по уведомлению об отзыве у него лицензии и переводу принадлежащих истцу на основании заключенного между АКБ "Традо-Банк" (ЗАО) и ООО "Финансовая компания "Эдвантис Кэпитал" договора мены от 27.09.2010 N ЦБ-270910-1-М-ОЕ облигаций ОАО "АК Трансенфть" в количестве 100 436 штук, государственный регистрационный номер 4-01-0026-А, на лицевые счета в реестре или на счета депо в иных депозитариях.
НКО ЗАО НРД ссылается на отсутствие депозитарного договора и с истцом, и с ООО "Финансовая Компания "Эдвантис Кэпитал", указал на непредоставление истцом доказательств права собственности на спорные облигаций, а также их учета на счете иного депонента НКО ЗАО НРД на основании договора в соответствии с Решением о выпуске ценных бумаг; что в списках владельцев и/или номинальных держателей неконвертируемых процентных документарных облигаций на предъявителя с обязательным централизованным хранением серии 01 ОАО "Акционерная компания по транспорту нефти "Транснефть", государственный регистрационный номер 4-01-00206-А от 16.04.2009, которые составлялись по состоянию на 13.05.2010 и 12.05.2011 для выплаты купонных доходов по Облигациям и передавались Эмитенту в установленном порядке, не значились ни АКБ "Традо-Банк" (ЗАО), ни ООО "Финансовая Компания "Эдвантис Кэпитал".
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 29 декабря 2011 года в удовлетворении исковых требований отказано.
В решении суда указано, что, учитывая законодательно регламентированный порядок заключения депозитарного договора, и, соответственно, открытия счета депо для учета ценных бумаг, суд считает требование истца в указанной части подлежащими отклонению; что истец не представил достоверных доказательств, подтверждающих наличие прав на указанные облигации ОАО "АК "Транснефть", а также наличие указанных облигаций на иных счетах депонентов ЗАО НКО НРД.
Не согласившись с принятым решением, истец подал апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда и удовлетворить требования истца.
В обоснование своей позиции истец указывает, что в подтверждение своих доводов Истцом в материалы дела представлена выданная ООО "Финансовая Компания "Эдвантис Кэпитал" выписка по счету Депо N 100930/00007 по состоянию на 30.09.2010; что Выписка по счету Депо N 100930/00007 по состоянию на 30.09.2010 г. подтверждает наличие на счете Депо АКБ "Традо-Банк" (ЗАО) записи по облигациям ОАО "Транснефть" в количестве 100 436 штук номинальной стоимостью 1 000 рублей каждая; что суд необоснованно отказал в удовлетворении ходатайства Истца о запросе у Ответчика сведений, доказывающих регистрацию прав Истца на спорные ценные бумаги у номинальных держателей, а также не потребовал у Ответчика иных допустимых и относимых доказательств, подтверждающих утверждение Ответчика об отсутствии у Истца права собственности на спорные ценные бумаги, что и привело к неполному исследованию обстоятельств дела, имеющих значение для правильного его разрешения; что, как пояснил в судебном заседании представитель ЗАО НКО НРД, ООО "ФК "Эдвантис Кэпитал" могло являться клиентом иного депозитария, который, в свою очередь, мог являться депонентом ЗАО НКО НРД.
В отзыве на апелляционную жалобу ответчик просит решение суда оставить без изменения как соответствующее действующему законодательству, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии со ст. 156 АПК РФ апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие ООО "Финансовая компания "Эдвантис Кэпитал", надлежащим образом извещенного в порядке статей 121-123 АПК РФ о времени и месте судебного заседания.
В судебном заседании Девятого арбитражного апелляционного суда представитель истца поддержал доводы и требования апелляционной жалобы, представитель ответчика возражал против ее удовлетворения.
Законность и обоснованность принятого решения проверены по доводам жалобы в соответствии со статьями 266, 268 АПК РФ.
Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы и отзыва, заслушав представителей участвующих в деле лиц, считает, что оснований для отмены или изменения решения Арбитражного суда города Москвы не имеется.
В обоснование исковых требований истец указывает, что на основании заключенного 23.03.2010 между ООО "Финансовая компания "Эдвантис Кэпитал" депозитарного договора N 1-ДЕПО истцу как депоненту открыт счет Депо N EDC/000/000000001, на котором совершена запись об истце как владельце облигаций ОАО "АК Транснефть" в количестве 100 436 шт., номинальной стоимостью 1 000 руб. каждая, номер государственной регистрации - 4-01-0026-А.
В подтверждение указанного обстоятельства ссылается на выписку по счету Депо N EDC 000/000000001.
23.12.2010 Федеральной службой по финансовым рынкам принято решение об аннулировании у ООО "Финансовая компания "Эдвантис Кэпитал" лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами.
В связи с неисполнением ООО "Финансовая компания "Эдвантис Кэпитал" положений п. 2.1.26 депозитарного договора, предусматривающего обязанность в течение 3-х дней со дня принятия решения о ликвидации либо аннулировании лицензии письменно уведомить об этом Депонента и предложить ему перевести ценные бумаги на лицевые счета в реестре или на счета депо в депозитариях, истец указывает, что у него в настоящее время отсутствует возможность распоряжаться принадлежащими ему ценными бумагами.
НКО ЗАО НРД, являющееся правопреемником ЗАО НДЦ, на основании заключенных с ОАО "АК "Транснефть" (Эмитент) договоров эмиссионного счета депо N Д-03-11-358 от 27.07.2003, договора об обеспечении обязательного централизованного хранения сертификатов выпусков ценных бумаг N Д-03-11-356 от 27.07.2003 осуществляет централизованное хранение Сертификата неконвертируемых процентных документарных облигаций на предъявителя с обязательным централизованным хранением серии 01 с возможностью досрочного погашения по требованию их владельцев и по усмотрению эмитента в количестве 35 000 000 штук номинальной стоимостью 1000 рублей каждая, государственный регистрационный номер 4-01-00206-А от 16.04.2009, оформленного на весь выпуск ценных бумаг, а также оказывает услуги Эмитенту по учету прав на Облигации путем открытия и ведения эмиссионного счета депо.
В соответствии с п. 3 Решения о выпуске Облигаций, учет и удостоверение прав на Облигации, учет и удостоверение передачи Облигаций, включая случаи обременения Облигаций обязательствами, осуществляется НКО ЗАО НРД, выполняющим функции Депозитария и депозитариями, являющимися депонентами по отношению к НКО ЗАО НРД. Права собственности на Облигации подтверждается выписками по счетам депо, выдаваемыми НКО ЗАО НРД и депозитариями - депонентами НКО ЗАО НРД владельцам Облигаций.
Согласно сообщению ФСФР России от 29.11.2011, исх. N 11-0п-10/31371, в информации о сделках с ценными бумагами, а также количестве счетов депо депонентов представленной ООО "ФК "Эдвантис Кэпитал" в ФСФР России отчетности за 2-4 кварталы 2010 сведения, в том числе, по заключенному между истцом и ООО "ФК "Эдвантис Кэпитал" депозитарному договору N 1-ДЕПО и осуществленных сделках с ценными бумагами, также представлены не были.
Руководствуясь ст.ст. 28, 29, 42 Федерального закона N 39-ФЗ от 22.04.1996 г. "О рынке ценных бумаг", по изложенным выше доводам суд первой инстанции обоснованно не нашел оснований для удовлетворения иска.
НКО ЗАО НРД является депозитарием и осуществляет депозитарную деятельность в соответствии с лицензией профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности N 177-12042-000100 от 19.02.2009, выданной ФСФР России.
Для учета ценных бумаг депонентам могут открываться в депозитарии только счета депо.
В соответствии со статьей 7 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" депозитарные услуги могут оказываться только на основании депозитарного договора, заключенного между депонентом (клиентом) и депозитарием, регулирующим их отношения в процессе депозитарной деятельности (договором о счете депо). Депозитарный договор должен быть заключен в письменной форме. Депозитарий обязан утвердить условия осуществления им депозитарной деятельности, являющиеся неотъемлемой составной частью заключенного депозитарного договора.
Депозитарный договор между Истцом и НКО ЗАО НРД не заключался, поэтому счет депо для учета ценных бумаг, принадлежащих на праве собственности, Истцу не может быть открыт в НКО ЗАО НРД, поскольку Закон о рынке ценных бумаг не предусматривает иного основания для открытия счетов депо, кроме как депозитарный договор.
Депозитарный договор между ООО "Финансовая Компания "Эдвантис Кэпитал" и НКО ЗАО НРД, а также между ООО "Финансовая Компания "Эдвантис Капитал" и ЗАО НДЦ, правопреемником которого является НКО ЗАО НРД в результате реорганизации в форме присоединения, так же не заключался.
Учет и удостоверение прав на Облигации, учет и удостоверение передачи Облигаций осуществляется НКО ЗАО НРД, выполняющим функции Депозитария, и депозитариями, являющимися депонентами по отношению к НКО ЗАО НРД.
Права собственности на Облигации подтверждаются выписками по счетам депо, выдаваемыми НКО ЗАО НРД и депозитариями - депонентами НКО ЗАО НРД владельцам Облигаций.
Таким образом, права на Облигации не могли учитываться в ООО "Финансовая Компания "Эдвантис Кэпитал", поскольку данная организация не являлась депонентом НКО ЗАО НРД и ЗАО НДЦ.
Соответственно, в депозитарном учете НКО ЗАО НРД как головного депозитария спорные Облигации, принадлежащие Истцу, как он указывает, не учитывались.
Поэтому доводы апелляционной жалобы о том, что копия выписки по счету депо N 100930/00007, выданная ООО "Финансовая Компания "Эдвантис Кэпитал", подтверждает наличие на счете депо АКБ "Традо-банк" (ЗАО) записи по облигациям ОАО "АК "Транснефть" в количестве 100 436 шт., являются необоснованными, поскольку основаны на ненадлежащем доказательстве.
Истец, заключая с ООО "Финансовая Компания "Эдвантис Кэпитал" указанный договор мены ценных бумаг, должен был удостовериться о наличии у этой компании прав на учет спорных ценных бумаг на основе договора с ответчиком, оформленном в соответствии с указанным выше порядком.
Довод конкурсного управляющего о том, что у него не было такой возможности, сам по себе не является достаточным основанием для возложения на арбитражный суд выполнения функций отыскания доказательств в связи с указанными предположениями истца, сделанных на основании ненадлежащего доказательства, и в его интересах, при том что ООО "Финансовая Компания "Эдвантис Кэпитал" не имело полномочий на выдачу указанной выписки.
Заявленное Истцом ходатайство об истребовании у НКО ЗАО НРД сведений, доказывающих предположения истца о регистрации его прав на спорные ценные бумаги у номинальных держателей не подлежало удовлетворению, поскольку у НКО ЗАО НРД как у депозитария, осуществляющего централизованное хранение сертификата Облигаций, имеются сведения о владельцах, являющихся клиентами номинальных держателей (депозитариев), являющихся депонентами НКО ЗАО НРД, только на даты, установленные Решением о выпуске Облигаций, на которые составлялись списки владельцев и/или номинальных держателей Облигаций для выплат купонных доходов по ценным бумагам (по состоянию на 13.05.2010 и 12.05.2011).
В других случаях, не связанных с выплатой доходов по Облигациям, НКО ЗАО НРД не вправе запрашивать сведения о владельцах спорных Облигаций.
Решением о выпуске Облигаций, ст. 7 Закона о рынке ценных бумаг и Положением о депозитарной деятельности в Российской Федерации, утвержденным Постановлением ФКЦБ России N 36 от 16.10.1997, предусмотрено, что НКО ЗАО НРД обязана предоставлять Эмитенту сведения о владельцах для осуществления прав по ценным бумагам.
В соответствии со ст. 10 Положения о депозитарной деятельности депозитарий обеспечивает конфиденциальность информации о счетах депо клиентов (депонентов) депозитария, включая информацию о производимых операциях по счетам и иные сведения о клиентах (депонентах), ставшие известными в связи с осуществлением депозитарной деятельности. В случае разглашения конфиденциальной информации о счетах депо клиентов (депонентов) клиенты, права которых нарушены, вправе потребовать от депозитария возмещения причиненных убытков в порядке, определенном законодательством Российской Федерации. Сведения о счетах депо клиентов (депонентов) могут быть предоставлены только самим клиентам, их уполномоченным представителям, лицензирующему органу в рамках его полномочий при проведении проверок деятельности депозитария. Иным государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях, предусмотренных федеральными законами.
Таким образом, сведения о клиентах номинальных держателей (депонентов НКО ЗАО НРД) могут быть предоставлены депонентами НКО ЗАО НРД только по запросам арбитражного суда, а не по запросам НКО ЗАО НРД. Заявленное ходатайство Истца об обязании судом ответчика истребовать такие сведения обоснованно отклонено судом.
Поскольку Истцом не предоставлены доказательства того, что принадлежащие Истцу Облигации учитываются на счетах депо в НКО ЗАО НРД, оснований для списания Облигаций со счета депо какого-либо депонента НКО ЗАО НРД и зачисления их на счет Истца нет.
Зачисление Облигаций в количестве 100436 шт. без соответствующего списания со счетов депо депонентов, на которых учитываются Облигации в НКО ЗАО НРД, невозможно, т.к. приведет к превышению количества Облигаций выпуска, указанного в Решении о выпуске Облигаций и в Сертификате, оформленного на весь выпуск Облигаций, который хранится в НКО ЗАО НРД, что будет нарушать условия выпуска ценных бумаг и законодательство Российской Федерации.
Таким образом, требования Истца о перерегистрации Облигаций на имя АКБ "Традо-Банк" (ЗАО) не могут быть удовлетворены.
Истцом не доказано, что НКО ЗАО НРД несет перед ним какие-либо обязательства.
Указанное истцом Положение о порядке прекращения исполнения функций номинального держателя ценных бумаг, утвержденное Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 10 ноября 1998 г. N 46, регулирует порядок списания именных ценных бумаг при прекращении исполнения функций номинального держателя профессиональным участником рынка ценных бумаг.
Однако облигации не являются именными ценными бумагами, и реестр владельцев по Облигациям, являющимися ценными бумагами на предъявителя, не ведется (ст. 8 Закона о рынке ценных бумаг).
Таким образом, руководствуясь статьями 8, 307 ГК РФ, статьями 7, 8 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" N 39-ФЗ от 22.04.1996, Положением о ведении реестра владельцев ценных бумаг, утвержденным Постановлением ФКЦБ России N 27 от 02.10.1997, Положением о депозитарной деятельности в Российской Федерации, утвержденным Постановлением ФКЦБ России N 36 от 16.10.1997, статьями 257, 259, 260 АПК РФ, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда, в связи с чем апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Нарушений судом первой инстанции норм процессуального права не установлено.
Расходы по оплате госпошлины по апелляционной жалобе распределяются в соответствии со статьей 110 АПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266-269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 29.12.2011 по делу N А40-102767/11-62-920 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
В.С. Гарипов |
Судьи |
И.И. Кузнецова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Решением о выпуске Облигаций, ст. 7 Закона о рынке ценных бумаг и Положением о депозитарной деятельности в Российской Федерации, утвержденным Постановлением ФКЦБ России N 36 от 16.10.1997, предусмотрено, что НКО ЗАО НРД обязана предоставлять Эмитенту сведения о владельцах для осуществления прав по ценным бумагам.
...
Истцом не доказано, что НКО ЗАО НРД несет перед ним какие-либо обязательства.
Указанное истцом Положение о порядке прекращения исполнения функций номинального держателя ценных бумаг, утвержденное Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 10 ноября 1998 г. N 46, регулирует порядок списания именных ценных бумаг при прекращении исполнения функций номинального держателя профессиональным участником рынка ценных бумаг.
Однако облигации не являются именными ценными бумагами, и реестр владельцев по Облигациям, являющимися ценными бумагами на предъявителя, не ведется (ст. 8 Закона о рынке ценных бумаг).
Таким образом, руководствуясь статьями 8, 307 ГК РФ, статьями 7, 8 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" N 39-ФЗ от 22.04.1996, Положением о ведении реестра владельцев ценных бумаг, утвержденным Постановлением ФКЦБ России N 27 от 02.10.1997, Положением о депозитарной деятельности в Российской Федерации, утвержденным Постановлением ФКЦБ России N 36 от 16.10.1997, статьями 257, 259, 260 АПК РФ, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда, в связи с чем апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит."
Номер дела в первой инстанции: А40-102767/2011
Истец: АКБ "Традо - Банк", АКБ "Традо-Банк" (ЗАО)
Ответчик: НКО ЗАО "Национальный расчетный депозитарий", ООО "ФИНАНСОВАЯ КОМПАНИЯ "ЭДВАНТИС КЭПИТАЛ"
Третье лицо: ОАО "Акционерная компания по транспорту нефти "Транснефть"
Хронология рассмотрения дела:
12.03.2012 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-3646/12