• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11 марта 2012 г. N 18АП-1236/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Констатация того, что несколько разнородных вещей образуют единое целое (статья 134 Гражданского кодекса Российской Федерации) и должны рассматриваться как сложная вещь, не является самостоятельным основанием для признания факта наличия у лица права собственности на одну из этих вещей только по тем причинам, что другая вещь принадлежит этому же лицу. Основания приобретения права собственности перечислены в статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации. Возможность приобретения права собственности на вещь в силу того, что она является частью сложной вещи, данной нормой не предусмотрена.

Кроме того, заявитель ни регистрирующему органу, ни суду не представил доказательства того, что он приобрел все объекты недвижимости, расположенные на спорном земельном участке, как сложную вещь.

Таким образом, с учетом вышеизложенного заявителем должно быть подтверждено право собственности на все объекты недвижимости, расположенные на спорном земельном участке и входящие в состав производственной базы.

Кроме того, из материалов дела следует, что на спорном земельном участке расположен незавершенный строительством объект АБК (литера Л).

При этом из схемы границ земельного участка (т. 2, л. д. 10) следует, что земельный участок был сформирован именно с учетом нахождения на нем названного объекта незавершенного строительства (учетный номер части земельного участка 10).

Между тем, применение статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации к объектам незавершенного строительства исключается в связи с тем, что в отличие от зданий, строений или сооружений они не могут быть использованы в соответствии с их назначением до завершения строительства и ввода их в эксплуатацию (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2008 N 8985/08).

При этом ООО "Связьстрой Недвижимость" не представлены и доказательства того, что приобретение спорного земельного участка осуществляется им в порядке пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации". В частности, ООО "Связьстрой Недвижимость" не доказало, что объекты недвижимости, расположенные на спорном земельном участке, на которые заявителем не представлены свидетельства о государственной регистрации права собственности, возведены или приобретены также им, а не иными лицами. Из материалов дела (а именно, основания возникновения права собственности заявителя на объекты недвижимого имущества, расположенные на земельном участке) усматривается, что предыдущим собственником объектов недвижимого имущества, на которые ООО "Связьстрой Недвижимость" представлены свидетельства о государственной регистрации права собственности, являлось не ОАО Трест "Связьстрой-5"."


Номер дела в первой инстанции: А76-16182/2011


Истец: ООО "Связьстрой Недвижимость"

Ответчик: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области