• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12 марта 2012 г. N 15АП-379/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Ответчик счел возможным уменьшить эту плату в 100 раз до 5 237 070, 21 руб. и направил истцу соответствующий проект договора, посчитав его офертой на иных условиях, предусмотренной абзацем 1 пункта 1 статьи 445 Гражданского кодекса РФ (л.д. 54-60). Ответчик счел, что истец в свою очередь не предпринял действий по ее принятию (акцепту) или урегулированию разногласий по ней в досудебном порядке, и не воспользовался правом, предусмотренным абз. 2 п. 1 ст.445 Гражданского Кодекса РФ и не передал данные разногласия на рассмотрение суда (л.д. 64).

Между тем, пункт 23 статьи 15. 2 Федерального закона от 01.12.2007 N 310-Фз установлен иной, специальный по отношению к Гражданскому кодексу Российской Федерации, порядок разрешения разногласий, связанных с установлением сервитута. В случае, если соглашение об установлении сервитута не заключено по истечении тридцати дней со дня получения владельцем земельного участка проекта указанного соглашения, лица, в интересах которых устанавливается сервитут, вправе обратиться в суд с иском о понуждении заключить соглашение об установлении сервитута.

...

Ответчик представил расчет сервитута, который полностью не соответствует пункту 2 части 21 статьи 15.2 Федерального закона от 01.12.2007 N 310-ФЗ. Методические указания по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка, утвержденные Приказом Минэкономразвития РФ от 12.08.2006 N 222, на которые сослался истец, рассчитаны на иные ситуации. В соответствии с п. 1.2. указанных Методических указаний они применяются для определения кадастровой стоимости земельных участков в случаях:

...

В соответствии с пунктом 5 статьи 274 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут соразмерную плату за пользование участком."


Номер дела в первой инстанции: А32-24509/2011


Истец: ГКУ ГУСКК, Государственное казенное учреждение "Главное управление строительства Краснодарского края"

Ответчик: OOO "Имеретинская Ривьера", ООО "Имеретинская Ривьера"

Третье лицо: федеральное бюджетное учреждение "Земельная кадастровая палата" по Краснодарскому краю