Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 11 марта 2012 г. N 11АП-1453/12

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Требования истца об обязании ответчика произвести перерасчет платы за услуги теплоснабжения за периоды с января по апрель, с октября по декабрь 2009 года, с января по апрель, с октября по декабрь 2010 года, с января по апрель 2011 года, с уменьшением суммы платы за расходы тепловой энергии на отопление ванной комнаты и потери в теплосетях в размере 1 664 145,87 руб. (с учетом НДС) оставлены судом первой инстанции без удовлетворения.

При этом суд исходил из того, что в соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) и условиями договора теплоснабжения N 339 от 01.05.2005 обязанность ответчика производить перерасчет не предусмотрены, в связи с чем истцом избран ненадлежащий способ защиты. В данной части решение не обжаловано.

...

Исходя из норм действующего налогового законодательства и правоприменительной практики (Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 72 от 17.11.2011 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с расчетами за коммунальные ресурсы"), суд оставил заявленные требования в указанной части без удовлетворения. В данной части решение не обжаловано.

...

В соответствии со ст. 9 ГК РФ потерпевшая сторона самостоятельно избирает способ защиты своих прав.

Спорные правоотношения сторон связаны с исполнением договора энергоснабжения, регулируемого правилами параграфа 6 главы 30 ГК РФ, поэтому защита нарушенных прав в рассматриваемой ситуации осуществлена истцом в порядке искового судопроизводства. Заявленные ТСЖ "Солидарность" требования правомерно рассмотрены судом с учетом положений статьи 12 ГК РФ, определяющей такой способ защиты гражданских прав, как пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения."


Номер дела в первой инстанции: А72-5275/2011


Истец: ТСЖ Солидарность "

Ответчик: Ульяновское муниципальное унитарное предприятие "Городской теплосервис", УМУП Городской теплосервис

Третье лицо: Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Ульяновской области, Министерство экономики Ульяновской области