• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11 марта 2012 г. N 17АП-810/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно ст.723 ГК РФ, в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

...

Апелляционный суд считает необходимым отметить, что стороны согласно ст.8, 9 АПК РФ пользуются равными правами на представление доказательств и несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий, в том числе представления доказательств обоснованности и законности своих требований или возражений.

На основании изложенного, оснований для применения ст.723 ГК РФ и снижения суммы задолженности у суда не имеется. Между тем, за ответчиком сохраняется право обращения с самостоятельным иском, основанным на положениях ст.723 ГК РФ.

...

Суд первой инстанции, на основании ст.395 ГК РФ, удовлетворил требование истца о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами откорректировав представленный им расчет. Сумма процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных за период с 08.03.2011 по 28.10.2011, подлежащая взысканию с ответчика составляет 120 606 руб. 66 коп."


Номер дела в первой инстанции: А60-13616/2011


Истец: ООО "Стройгнезащита", ООО СК "Стройогнезащита*"

Ответчик: ООО "Тюменьпожсервис-Т"

Третье лицо: ГБУ Тюменской области "Управление капитального строительства", Государственное бюджетное учреждение Тюменской области "Управление капитального строительства", Государственное казенное учреждение Тюменской области "Управление капитального строительства", ООО "ЛИДЕК Инжиниринг"