• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12 марта 2012 г. N 09АП-3256/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Взыскание налога - длящийся процесс. На первом этапе налоговым органом направляется налогоплательщику требование об уплате налога с предложением в установленный срок уплатить доначисленную сумму. На втором этапе налоговым органом применяются принудительные меры взыскания, предусмотренные статьями 46 и 47 НК РФ.

Указанная позиция подтверждается Постановлением Президиума ВАС РФ от 29.03.2005 N 13592/04 по делу N А03-13136/03-3.

...

Арбитражный суд первой инстанции обоснованно оценил также действия заявителя с учетом правовой позиции Конституционного Суда РФ от 27.12.2005 г. N 503-О, где указано, что "...положение статьи 79 Налогового кодекса Российской Федерации предполагает обязанность налоговых органов осуществить возврат сумм налога, перечисленных налогоплательщиком в бюджет на основании требования об уплате налога, признанного впоследствии незаконным (недействительным), с начисленными на них процентами....выставление требования об уплате налога является мерой принудительного характера и перечисление денежных средств в его исполнение (в том числе путем проведения налоговым органом зачета переплаты по налогам) не может рассматриваться как добровольное исполнение обязанностей по уплате налога и пеней...".

Таким образом, Судом первой инстанции сделан обоснованный вывод, что принудительное взыскание начинается с момента выставления требования, а следовательно Заявитель исполнил обязанность в добровольном порядке.

Данной правовой позиции, так же придерживаются арбитражные суды, при разрешении аналогичных споров, в том числе Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.01.2012 г. по делу N А40-69197/11-90-299; ФАС Западно-Сибирского округа Постановление от 23.06.2011 по делу N А46-11313/2010 (Определением ВАС РФ от 12.08.2011 N ВАС-10395/11 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)."



Номер дела в первой инстанции: А40-47583/11-90-202


Истец: ОАО"Татспиртпром"

Ответчик: МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 3