Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11 марта 2012 г. N 17АП-1119/12

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Вывод налогового органа, о том, что наличие остатков на счетах 20 и 21 свидетельствует о наличии нереализованных аффинированных драгоценных металлов, обоснованно отклонен судом первой инстанции, как основанный на предположениях. Руда, полуфабрикаты и полупродукты не являются для общества готовой продукцией, не относятся к драгоценным металлам для целей применения п.п.6 п.1 ст.164 НК РФ,в связи с чем неправомерно учитывать остатки по счетам 20 и 21 в расчете налоговых вычетов по НДС, приходящихся на готовую и реализованную банкам продукцию (аффинированные драгоценные металлы).

Таким образом, остатки незавершенного производства не могут учитываться при определении сумм НДС к вычету и КРДМ так как нормы налогового законодательства не предусматривают возможность распределения вычетов по видам деятельности исходя из показателей незавершенного производства; коэффициент может применяться только в отношении суммы НДС, которая приходится на операции, облагаемые по ставке 0%; коэффициент рассчитывается исходя из показателей готовой продукции (которой являются аффинированные драгоценные металлы в слитках) и определяет долю вычетов НДС, которая приходится на реализованные драгоценные металлы; в остатках незавершенного производства могут находиться затраты на производство продукции, которая будет реализована по иным налоговым ставкам (18%), либо которая может быть реализована без НДС; применение налоговой ставки 0% возможно в силу п.п.6 п.1 ст.164 НК РФ для операций реализации банкам только одного вида драгоценных металлов - аффинированных драгоценных металлов (в силу пункта 2.54 приказа об учетной политике, утвержденной приказом от 25.12.2009 г.., готовой продукцией общества являются полученные после аффинажа драгоценные металлы - золото и серебро в слитках, которые учитываются на счете 43 "Готовая продукция").

Из материалов дела следует, что в результате применяемой на предприятии методики единственными возможными остатками, учитываемыми в расчете НДС, являются остатки нереализованной в отчетном периоде готовой продукции. Однако применяя коэффициент, сумма вычетов, приходящаяся на эти остатки, не применяется к вычету в данном периоде, что соответствует требованиям п.8 ст.165 НК РФ, а переходит на следующий отчетный (налоговый) период.

Таким образом, налоговым органом не доказано, что применяемая Обществом методика расчета НДС нарушает требования п.3 ст. 172, п. 8 ст. 165 НК РФ.

...

Пункт 3 статьи 172 НК РФ определяет, что вычеты сумм налога в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), указанных в пункте 1 статьи 164 настоящего Кодекса, производятся в порядке, установленном настоящей статьей, на момент определения налоговой базы, установленный статьей 167 настоящего Кодекса.

Пункт 1 ст. 167 НК РФ устанавливает момент определения налоговой базы как наиболее раннюю из следующих дат:

...

Документы об отгрузке драгоценных металлов, имеющиеся в материалах дела, указывают дату отгрузки (1кв. и 2 кв. 2010 г..), на которую, в соответствии с п. 1 ст. 167 НК РФ устанавливается момент определения налоговой базы (1кв. и 2 кв. 2010 г..)."



Номер дела в первой инстанции: А60-33451/2011


Истец: ЗАО "Золото Северного Урала"

Ответчик: Межрайонная ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Свердловской области