г. Чита |
|
15 марта 2012 г. |
Дело N А19-13790/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 марта 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 15 марта 2012 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Н.В. Клочковой,
судей А.В. Макарцева, С.И. Юдина,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Верхотуровым Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи при содействии Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа апелляционную жалобу истца ООО "СибСкладСтройСервис" на решение Арбитражного суда Иркутской области от 15 ноября 2011 года по делу N А19-13790/2011 по иску общества с ограниченной ответственностью "СибСкладСтройСервис" к обществу с ограниченной ответственностью "БазисСтройИнвест" о признании незаконным одностороннего расторжения договора и признании договора действующим (суд первой инстанции: судья Никонорова С.В.),
при участии в судебном заседании:
от истца ООО "СибСкладСтройСервис" (ИНН 3811084230, ОГРН 1043801550770; 664014, Иркутская обл, Иркутск г, Генерала Доватора ул, 21А, Е): не явился, извещен;
от ответчика ООО "БазисСтройИнвест" (ИНН 3811098578, ОГРН 1063811032460; 664081, Иркутская обл, Иркутск г, 30 Иркутской Дивизии ул, 55): Губанова Е.Б. - представитель (доверенность от 26.01.2011 г.);
от третьего лица ЗАО "АЗНефть" (ИНН 3808208076, ОГРН 1093850009110; 664001, Иркутская обл, Иркутск г, Черского ул, 1): не явился, извещен;
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "СибСкладСтройСервис" (далее - истец, ООО "СибСкладСтройСервис") обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "БазисСтройИнвест" (далее - ответчик, ООО "БазисСтройИнвест") о признании незаконным одностороннего расторжения договора участия в долевом строительстве N С2-н1 от 22 марта 2010 года и признании договора действующим.
Определением от 27 июля 2011 года суд привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, закрытое акционерное общество "АЗНефть" (далее - ЗАО "АЗНефть", третье лицо).
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 15 ноября 2011 года в удовлетворении иска отказано. Суд пришел к выводу, что доказательства, подтверждающие исполнение истцом или третьим лицом обязанности по оплате доли в размере 5 232 000 руб. по договору долевого участия в строительстве жилого многоквартирного дома N С2-н1 от 22.03.2010, отсутствуют, договор расторгнут ответчиком на законных основаниях с соблюдением установленного порядка. Суд руководствовался статьями 382, 389, 391, 407, 433, 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), статьями 5, 9 Федерального закона N 214-ФЗ от 30.12.2004 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 214-ФЗ).
ООО "СибСкладСтройСервис", не согласившись с решением суда, ставит вопрос о его отмене в связи с неправильным применением норм материального и процессуального права, неполным выяснением обстоятельств, имеющих значение для дела, просит принять новый судебный акт и удовлетворить исковые требования.
Истец указывает, что суд в соответствии с пунктом 2 статьи 27 Федерального закона N 214-ФЗ не установил когда было выдано разрешение на строительство блок-секции N 2 жилого дома с объектами соцкультбыта в Свердловском районе на земельном участке по ул. Сергеева (напротив АЗС), кадастровый N38:36:000031:0103, как обстоятельство, напрямую зависящее от обязанности зарегистрировать договор участия в долевом строительстве N С2-н1 от 22 марта 2010 года и соглашение о переводе долга от 05 апреля 2010 года.
Истец полагает соглашение о переводе долга от 05 апреля 2010 года заключенным, обязательства по оплате нежилого помещения по договору N С2-н1 участия в долевом строительстве жилого дома от 22 марта 2010 года перешедшими к ООО "АЗНефть", отсутствие в связи с этим у ООО "БазисСтройИнвест" права требования оплаты по договору N С2-н1 от 22 марта 2010 года от истца и предусмотренных пунктом 4 статьи 5 Федерального закона N214-ФЗ оснований на одностороннее расторжение указанного договора в связи с неисполнением истцом обязательства по оплате.
Вследствие длительного отсутствия судья Скажутиной Е.Н. на основании распоряжения заместителя председателя Четвертого арбитражного апелляционного суда от 06 марта 2012 года была заменена на судью Юдина С.И., рассмотрение дела производилось сначала.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания были уведомлены надлежащим образом, истец и третье лицо в судебное заседание не явились.
Представитель ответчика в судебном заседании поддержал доводы отзыва на апелляционную жалобу, просил оставить решение без изменения, жалобу без удовлетворения. В порядке части 2 статьи 268 АПК РФ апелляционный суд удовлетворил ходатайство ответчика - приобщил к материалам дела копию разрешения на строительство N 88/06, выданного ООО "БазисСтройИнвест" 30 марта 2007 года Архитектурно-строительной инспекцией инженерно-строительного управления комитета по градостроительной политике администрации г.Иркутска.
ЗАО "АЗНефть" отзыв на апелляционную жалобу не представило.
Руководствуясь частью 1 статьи 123, частью 3 статьи 156 и статьей 266 АПК РФ, суд считает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие надлежащим образом извещенных участвующих в деле лиц.
Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив доводы апелляционной жалобы, материалы дела, выслушав представителя ответчика и проверив соблюдение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не находит.
Из материалов дела следует, что Архитектурно-строительная инспекция инженерно-строительного управления комитета по градостроительной политике администрации г.Иркутска 30 марта 2007 года выдала ООО "БазисСтройИнвест" разрешение N 88/06, которым разрешала строительство блок-секции N 2 объекта: "Группа жилых домов с объектами соцкультбыта". Б/с N 2 - 10 этажей, вклбчая цокольный этаж и подвальный. Цокольный этаж занимают офисные помещения. S застройки = 440,1кв.м, S общая здания = 3269,2кв.м, Vобщий = 12915,0куб.м. Площадь земельного участка - 6326кв.м. Очередь строительства одна, расположенного по адресу: г.Иркутск, Свердловский район, ул.Сергеева.
Ответчик ООО "БазисСтройИнвест" (застройщик) и истец ООО "СибСкладСтройСервис" (дольщик) заключили договор N С2-н1 от 22 марта 2010 года долевого участия в строительстве жилого дома, в соответствии с которым стороны участвуют в строительстве жилого дома с объектами соцкультбыта в Свердловском районе на земельном участке по ул. Сергеева (напротив АЗС), кадастровый номер 38:36:0000031:0103 блок-секция 2 в г. Иркутске путем целевого финансирования своей доли. Доле истца соответствует нежилое помещение N н1, расположенное на первом этаже 10-ти этажного кирпичного дома общестроительной площадью 130,8 кв.м., в том числе 2 веранды 4,8 кв.м. и 4,9 кв.м. (пункты 1.1, 1.2, 1.2.1 договора, Приложения N 1, N 2).
Общая стоимость помещения составляет 5 232 000 рублей, оплата доли производится истцом до 30 мая 2010 года (пункты 3.1, 3.2 договора). Ответчик обязался передать истцу помещение после ввода дома в эксплуатацию не позднее 30.12.2010 г.. Гарантиный срок установлен - 5 лет с момента подписания акта ввода в эксплуатацию объекта (пункты 2.1, 5.1 договора).
Договор зарегистрирован в УФРС по Иркутской области 01 апреля 2010 года за N 38-38-01/055/2010-296.
05 апреля 2010 года истец ООО "СибСкладСтройСервис" и третье лицо ЗАО "АЗНефть" с согласия ответчика ООО "БазисСтройИнвест" подписали соглашение о переводе долга, по которому ЗАО "АЗНефть" принимает на себя исполнение обязательства ООО "СибСкладСтройСервис" в виде оплаты доли в размере 5 232 000 руб. по договору N С2-н1 от 22 марта 2010 года.
Предупреждением N 02 от 28 апреля 2011 года, направленным 03 мая 2011 года, ООО "БазисСтройИнвест" потребовало от ООО "СибСкладСтройСервис" произвести оплату доли по договору NС2-н1 от 22 марта 2010 года в срок до 05 мая 2011 года, предупредив о последствиях неисполнения обязательства - одностороннем отказе от исполнения договора. Факт получения истцом указанного предупреждения подтверждается материалами дела и не отрицается истцом.
10 июня 2011 года ООО "БазисСтройИнвест" направило истцу уведомление N 14 от 09 июня 2011 года о расторжении договора долевого участия NС2-н1 от 22 марта 2010 года в одностороннем порядке в связи с отсутствием оплаты доли.
ООО "СибСкладСтройСервис" ссылаясь на исполнение им обязательства по оплате путем перевода долга на ЗАО "АЗНефть" по соглашению о переводе долга от 05 апреля 2010 года и отсутствие оснований для расторжения спорного договора, обратилось в суд с настоящим иском.
Федеральный закон N 214-ФЗ от 30.12.2004 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" вступил в силу с 01 марта 2005 года и согласно статье 27 его действие распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, разрешения на строительство которых получены после вступления в силу настоящего Федерального закона.
Разрешение на строительство блок-секции N 2 жилого дома с объектами соцкультбыта в Свердловском районе г.Иркутска по ул. Сергеева получено ответчиком 30 марта 2007 года, следовательно, к правоотношениям сторон по договору долевого участия в строительстве жилого дома N С2-н1 от 22 марта 2010 года подлежат применению нормы Федерального закона N 214-ФЗ.
В соответствии со статьей 4 Федерального закона N 214-ФЗ по договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости (часть 1). Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом (часть 3). В части 4 статьи 4 Федерального закона N 214-ФЗ предусмотрены существенные условия договора участия в долевом строительстве.
Договор долевого участия N С2-н1 от 22 марта 2010 года является заключенным, поскольку содержит все существенные условия и зарегистрирован в установленном законом порядке.
Суд первой инстанции при рассмотрении дела не установил дату выдачи разрешения на строительство блок-секции, в которой расположен спорный объект долевого строительства, однако это не привело к принятию неправильного решения. Дата выдачи разрешения на строительство является обстоятельством, имеющим значение для правильного рассмотрения дела, указанное обстоятельство установлено судом апелляционной инстанции и подтверждает правильность выводов суда первой инстанции о том, что договор долевого участия N С2-н1 от 22 марта 2010 года и соглашение о переводе долга от 05 апреля 2010 года подлежат обязательной государственной регистрации, а также о незаключенности соглашения о переводе долга от 05 апреля 2010 года.
В соответствии со статьями 391, 389 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. Сделка о переводе долга, основанная на сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом. В силу статьи 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.
Для сделок о переводе долга по договору долевого участия в строительстве иного законом не установлено.
Договор долевого участия от 22 марта 2010 года N С2-н1 в силу закона подлежит государственной регистрации, следовательно, государственной регистрации подлежит соглашения о переводе долга от 05 апреля 2010 года. Материалами дела государственная регистрация соглашения о переводе долга не подтверждается, заявитель доказательств обратного истец и третье лицо в суд апелляционной инстанции не представили. Таким образом, соглашение о переводе долга от 05 апреля 2010 года является незаключенным и не порождает никаких правовых последствий.
В соответствии со статьей 450 ГК РФ расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором (пункт 1). В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, если такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или прекращенным (пункт 3).
Частью 4 статьи 5 Федерального закона N 214-ФЗ установлено, что в случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
Согласно части 3 статьи 9 Федерального закона N 214-ФЗ, в случае наличия оснований для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 5 настоящего Федерального закона, застройщик вправе расторгнуть договор не ранее чем через тридцать дней после направления в письменной форме участнику долевого строительства в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 8 настоящего Федерального закона, предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования. При неисполнении участником долевого строительства такого требования и при наличии у застройщика сведений о получении участником долевого строительства предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования либо при возврате заказного письма оператором почтовой связи с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу застройщик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в соответствии с частью 4 настоящей статьи.
Частью 4 статьи 9 Федерального закона N 214-ФЗ предусмотрено, что в случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора.
В материалах дела отсутствуют доказательства оплаты истцом или третьим лицом стоимости объекта долевого строительства в срок до 31 июля 2010 года, а также после получения предупреждения N 02 от 28 апреля 2011 года. Предупреждение о необходимости погашения задолженности и последствиях его неисполнения ответчик направил истцу 03 мая 2011 года, а уведомление о расторжении договора - 10 июня 2011 года.
При указанных обстоятельствах, вывод суда первой инстанции об отказе в удовлетворении иска соответствует нормам материального и процессуального права, установленным фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену решения, судом допущено не было, поэтому предусмотренных статьей 270 АПК РФ оснований для отмены решения Арбитражного суда Иркутской области от 15 ноября 2011 года не имеется.
Руководствуясь статьей 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Иркутской области от 15 ноября 2011 года по делу N А19-13790/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение двух месяцев с даты принятия.
Председательствующий судья |
Н.В. Клочкова |
Судьи |
А.В. Макарцев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Частью 4 статьи 5 Федерального закона N 214-ФЗ установлено, что в случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
Согласно части 3 статьи 9 Федерального закона N 214-ФЗ, в случае наличия оснований для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 5 настоящего Федерального закона, застройщик вправе расторгнуть договор не ранее чем через тридцать дней после направления в письменной форме участнику долевого строительства в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 8 настоящего Федерального закона, предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования. При неисполнении участником долевого строительства такого требования и при наличии у застройщика сведений о получении участником долевого строительства предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования либо при возврате заказного письма оператором почтовой связи с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу застройщик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в соответствии с частью 4 настоящей статьи.
Частью 4 статьи 9 Федерального закона N 214-ФЗ предусмотрено, что в случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора."
Номер дела в первой инстанции: А19-13790/2011
Истец: ООО "СибСкладСтройСервис"
Ответчик: ООО "БазисСтройИнвест"
Третье лицо: ЗАО "АЗНефть"
Хронология рассмотрения дела:
15.03.2012 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-9/12