• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14 марта 2012 г. N 13АП-732/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу части 8.1 статьи 162 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частью 4 статьи 161 Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

...

Правовая позиция, изложенная в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.07.2010 N 1027/10, применительно к части 8.2 статьи 162 ЖК РФ предоставляет собственникам помещений право на односторонний отказ от исполнения договора управления жилым домом при условии неисполнения либо ненадлежащего исполнения управляющей организацией принятого на себя обязательства.

...

Поскольку сведений об оспаривании собственниками помещений в судебном порядке решений, принятых по результатам указанных собраний в материалах дела не имеется, суд обоснованно пришел к выводу, что решения о расторжении договоров управления и избрании новых управляющих организаций приняты собственниками в установленном порядке. При этом наличие письменных возражений граждан-собственников квартир в отношении смены управляющей организации не опровергает факта проведения голосования и его законности, поскольку указанные заявления датированы апрелем-маем 2011 г. при проведении общего собрания в январе-феврале 2011 г., а в протоколах собраний не указано, что решение о смене управляющей компании принято единогласно.

Таким образом, судом первой инстанции полно и всестороннее исследованы обстоятельства, имеющие значение для дела, и сделаны правильные выводы об отсутствии оснований для признания недействительным в соответствии со статьей 168 ГК РФ произведенного в одностороннем порядке расторжения договора управления, поскольку действия Агентства соответствовали требованиям закона и договора с Обществом."



Номер дела в первой инстанции: А56-39840/2011


Истец: ООО "Жилкомсервис N 2"

Ответчик: Санкт-Петербургское ГУ "Жилищное агентство Кировского района Санкт-Петербурга"

Третье лицо: Администрация Кировского района Санкт-Петербурга, ООО "Жилкомсервис N 2 Кировского района", ООО "Жилкомсервис N 2", Санкт-Петербургское ГУПРЭП "СТРОИТЕЛЬ", СПб ГУПРЭП "СТРОИТЕЛЬ"