г. Тула |
|
15 марта 2012 г. |
Дело N А68-7493/11 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 марта 2012 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 15 марта 2012 года.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Дорошковой А.Г.,
судей Полынкиной Н.А. и Тучковой О.Г.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Шульгач И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 20АП-783/2012) общества с ограниченной ответственностью "Орелтеплогаз"
на решение Арбитражного суда Тульской области
от 05.12.2011 по делу N А68-7493/11 (судья Рыжикова Н.А.), принятое
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Орелтеплогаз" (ИНН 5003046281, ОГРН 1025700828438)
к Приокскому управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (ИНН 7107516785, ОГРН 1097154013461),
третьи лица: открытое акционерное общество "Квадра-Генерирующая компания", общество с ограниченной ответственностью "Орловская ТСК", о признании недействительным акта допуска в эксплуатацию узла учета тепловой энергии на источнике теплоты от 07.10.2009,
при участии в судебном заседании представителей:
от заявителя: Коровушкина Е.В., доверенность от 31.08.2011 N 58;
от ответчика: Изотов В.Н., доверенность от 01.03.2012;
от третьих лиц: ООО "Орловская ТСК" - Саханова И.А., доверенность от 29.02.2012 N 7; Горин А.А. - доверенность от 10.01.2012 N 5;
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Орелтеплогаз" (далее - также - Общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным акта допуска в эксплуатацию узла учета тепловой энергии на источнике теплоты от 07.10.2009, утвержденного заместителем руководителя Приокского управления Ростехнадзора.
Решением Арбитражного суда Тульской области от 05.12.2011 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятым решением, Общество подало апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение, ссылаясь на несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела. ООО "Орелтеплогаз" считает, что допуск в эксплуатацию прибора узла учета тепловой энергии на источнике теплоты был осуществлен в нарушение Правил учета тепловой энергии и теплоносителя, утвержденных Минтопэнерго Российской Федерации 12.09.1995 N Вк-4936; оспариваемый акт нарушает его права и законные интересы, поскольку, руководствуясь недостоверными показаниями приборов узла учета тепловой энергии на источнике теплоты, ООО "Орловская ТСК" в месячных актах отпуска тепловой энергии выставляет заявителю количество тепловой энергии, не соответствующее тому количеству, которое фактически им потребляется. Заявитель жалобы указал, что в числе документации, необходимой для допуска узла учета в эксплуатацию, не была представлена принципиальная схема подключения выводов источника. Кроме того, имеются врезки в трубопроводы, не предусмотренные проектом узла учета, чем нарушаются требования пунктов 8.1, 8.5 и 8.6 Правил.
Судом установлено, что 07.10.2009 заместителем руководителя Приокского управления Ростехнадзора утвержден акт допуска в эксплуатацию узла учета тепловой энергии на источнике теплоты (т. 1, л.д.33-34), согласно которому произведен технический осмотр приборов узла учета тепловой энергии и контроля параметров теплоносителя источника Орловской ТЭЦ ОАО "ТГК-4" (филиал "Орловская региональная генерация") по адресу: г. Орел, ул. Энергетиков, 6. Государственным органом проверена необходимая техническая документация и сделан вывод о том, что узел учета тепловой энергии источника соответствует Правилам учета тепловой энергии и теплоносителя (ПУТЭиТ) и позволяет определять количество тепловой энергии, отпущенное источником теплоты в соответствии с п. 2.2 ПУТЭиТ. На основании изложенного узел учета тепловой энергии источника теплоты допущен в эксплуатацию с 5 октября 2009 года по 25 мая 2010 года.
Также в данном акте обозначен состав оборудования и сведения о том, что приборы узла учета опломбированы.
Акт подписан представителями Приокского управления Ростехнадзора, ОАО "ТГК-4" филиал "Орловская региональная генерация", являющегося источником теплоты, тепловых сетей в лице ОАО "Орловская теплосетевая компания".
Полагая, что данный акт является незаконным, ООО "Орелтеплогаз" оспорило его в арбитражном суде.
В соответствии с Положением, утвержденным Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29.06.2009 N 584 (действовавшим в спорный период), Приокское управление Ростехнадзора является территориальным органом межрегионального уровня, осуществляющим функции Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в установленной сфере деятельности на территориях Брянской, Калужской, Орловской, Рязанской и Тульской областей.
Согласно разделу 3 приказа заместители руководителя управления по Брянской, Калужской, Орловской и Рязанской областям на закрепленных территориях, в том числе, организуют и проводят проверки соблюдения юридическими и физическими лицами требований законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов, норм и правил в установленной сфере деятельности; осуществляют надзор и контроль за соблюдением в пределах своей компетенции требований безопасности в электроэнергетике (технический контроль и надзор в электроэнергетике), включая требования безопасности электрических и тепловых установок и сетей (кроме бытовых установок и сетей); осуществляют иные функции в установленной сфере деятельности, если такие функции предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.
Оспариваемый в рамках настоящего дела акт допуска узла учета в эксплуатацию утвержден заместителем руководителя Приокского управления Ростехнадзора Васильевым А.А., назначенным на должность приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 30.06.2009 N 190/тк (т.2, л.д.78) и имевшим на то соответствующие полномочия.
Процедура допуска в эксплуатацию узла учета тепловой энергии на источнике теплоты регулируется Разделом 6 Правил учета тепловой энергии и теплоносителя, утвержденных Минтопэнерго Российской Федерации 12.09.1995 N Вк-4936 (далее - Правила учета).
Согласно Правилам допуск в эксплуатацию узла учета - это процедура, определяющая готовность узла учета тепловой энергии к эксплуатации и завершающаяся подписанием акта установленного образца.
В соответствии с п. 6.1 Правил допуск в эксплуатацию узла учета источника теплоты осуществляется представителем Госэнергонадзора в присутствии представителей источника теплоты и тепловых сетей, о чем составляется соответствующий акт. Акт составляется в 3-х экземплярах, один из которых получает представитель источника теплоты, второй - представитель Госэнергонадзора, а третий - представитель тепловых сетей.
Акт допуска в эксплуатацию узла учета тепловой энергии на источнике теплоты должен быть утвержден руководителем Госэнергонадзора.
Для допуска узла учета тепловой энергии в эксплуатацию представитель источника теплоты должен предъявить:
- принципиальные схемы подключения выводов источника;
- проекты на узлы учета, согласованные с Госэнергонадзором;
- паспорта на приборы узла учета;
- документы о поверке приборов узла учета с действующим клеймом госповерителя;
- схемы узлов учета, согласованные с Госстандартом (это требование относится только к приборам, измеряющим массу или объем теплоносителя методом переменного перепада давления);
- акт о соответствии монтажа требованиям Правил измерения расхода газов и жидкостей стандартными сужающими устройствами РД 50-213-80 (это требование относится только к приборам, измеряющим расход теплоносителя методом переменного перепада давления);
- смонтированный и проверенный на работоспособность узел учета тепловой энергии и теплоносителя, включая приборы, регистрирующие параметры теплоносителя.
В соответствии с п. 6.2 Правил учета при допуске узла учета в эксплуатацию должны быть проверены: соответствие заводских номеров на приборы учета с указанными в их паспортах; соответствие диапазонов измерений устанавливаемых приборов учета со значениями измеряемых параметров; качество монтажа средств измерений и линий связи, а также соответствие монтажа требованиям паспорта и проектной документации; наличие пломб.
В случае выявления несоответствия требованиям настоящих Правил узел учета в эксплуатацию не допускается и в акте приводится полный перечень выявленных недостатков с указанием пунктов Правил, положения которых нарушены (пункт 6.3 Правил учета тепловой энергии).
В силу п. 6.4 Правил учета при допуске в эксплуатацию узла учета источника теплоты после получения акта представитель Госэнергонадзора пломбирует приборы узла учета тепловой энергии и теплоносителя. Узел учета источника теплоты считается пригодным для ведения учета отпуска тепловой энергии и теплоносителя с момента подписания акта представителем источника теплоты, представителем Госэнергонадзора и представителем тепловых сетей.
Согласно п. 6.5 Правил решение о допуске узла учета тепловой энергии в эксплуатацию при возникновении разногласий принимается региональным управлением Госэнергонадзора.
Из материалов дела следует, что представителем Приокского управления Ростехнадзора в присутствии представителей ОАО "ТГК-4" (источника теплоты) и ОАО "Орловская теплосетевая компания" (тепловые сети) осуществлена процедура определения готовности узла учета тепловой энергии на источнике теплоты - Орловской ТЭЦ ОАО "ТГК-4" филиал "Орловская региональная генерация", которая включала в себя проверку соответствия заводских номеров на приборы учета с указанными в их паспортах, проверку соответствия диапазонов измерений устанавливаемых приборов учета со значениями измеряемых параметров; проверку качества монтажа средств измерений и линий связи, а также соответствие монтажа требованиям паспорта и проектной документации; проверку наличия пломб.
Для допуска узла учета тепловой энергии на источнике теплоты представителю Приокского управления Ростехнадзора были предъявлены представителем источника теплоты документы, предусмотренные п. 6.1 Правил учета (т.1, л.д.117-118). Принципиальная схема подключения выводов Орловской ТЭЦ утверждена зам. директора ОАО "ОрелГК" 24 марта 2006 года (представлен суду).
ООО "Орелтеплогаз" полагает, что рассматриваемый узел учета следует считать вышедшим из строя, в связи с чем акт допуска его в эксплуатацию не мог быть утвержден.
В соответствии с п.2.1.1 Правил узлы учета тепловой энергии воды на источниках теплоты: теплоэлектроцентралях (ТЭЦ), районных тепловых станциях (РТС), котельных и т.п. оборудуются на каждом из выводов.
Узлы учета тепловой энергии оборудуются у границы раздела балансовой принадлежности трубопроводов в местах, максимально приближенных к головным задвижкам источника.
Не допускается организация отборов теплоносителя на собственные нужды источника после узла учета тепловой энергии, отпускаемой в системы теплоснабжения потребителей.
В случае установления врезок в трубопроводы, не предусмотренных проектом узла учета, узел учета в силу п. 8.6 Правил считается вышедшим из строя.
В обоснование своей жалобы Общество указало, что ОАО "ТГК-3" в процессе эксплуатации узла учета на источнике теплоты нарушило указанные требования, так как допустило врезку в трубопроводы, не предусмотренные проектом узла учета. Указанная организация отбирает вырабатываемый им теплоноситель на собственные нужды на отопление и горячее водоснабжение своих объектов: гидроузел, автотранспортный участок ОТЭЦ, мазутно-насосная станция, ГРП-2, ГРП-3.
Согласно Правилам учета тепловой энергии и теплоносителя (Термины и определения утверждены Минтопливэнергетики РФ 12.09.1995) источник теплоты (тепловой энергии) - это энергоустановка, производящая тепло (тепловую энергию). В Правилах технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных приказом Минэнергетики РФ от 24.03.2003 N 115, используется следующее определение источника тепловой энергии. Им является теплогенерирующая энергоустановка или их совокупность, в которой производится нагрев теплоносителя за счет передачи теплоты сжигаемого топлива, а также путем электронагрева или другими способами, участвующая в теплоснабжении потребителей.
Действующее законодательство не предусматривает понятие расходов тепловой энергии на собственные нужды источника тепловой энергии.
В частности, в области электроэнергетики расходами электронергии на собственные нужды электростанций и подстанций (энергоустановки для производства электрической энергии) являются потребление электроэнергии приемниками, обеспечивающими необходимые условия функционирования электростанций и подстанций в технологическом процессе выработки, преобразования и распределения энергии; потребление электроэнергии вспомогательными и непромышленными подразделениями, находящимися на балансе электростанций, и непосредственно не связанное с технологическими процессами производства тепловой и электрической энергии, представляют собой расход энергии на хозяйственные нужды станций.
В данном случае участники спора не отрицают, что хозяйства, принадлежащие ОАО "ТГК-4", в целях отопления и горячего водоснабжения присоединены к магистральным трубопроводам ОАО "Орловская теплосетевая компания" (вне зоны узла учета источника теплоты).
Как усматривается из ежемесячных актов о фактическом потреблении тепловой энергии объектами филиала ОАО "ТГК-4", расчет за потребленную тепловую энергию осуществляют на основании показаний собственных приборов учета на границе присоединения сетей.
Заявителем жалобы не представлены убедительные доводы, подтверждающие непосредственное участие названных вспомогательных хозяйств (объектов) в технологическом производстве тепловой энергии источником теплоты (отбор на собственные нужды), а также их влияние на достоверность учета на границе присоединения сетей ООО "Орловская ТСК".
Отсутствуют также доказательства, подтверждающие осуществление врезок в трубопроводы, не предусмотренных проектом узла учета.
Следовательно, оспариваемым актом ввода в эксплуатацию приборов учета источника гарантируется достоверность показаний этих приборов, получаемых в период их последующей эксплуатации.
При таких обстоятельствах основания для отмены решения суда отсутствуют.
Судебные расходы по госпошлине в связи с подачей апелляционной жалобы по правилам статьи 110 АПК РФ относятся на заявителя. Излишне уплаченная госпошлина в размере 1000 руб. подлежит возврату заявителю, поскольку согласно п. 1 Информационного письма ВАС РФ от 11.05.2010 N 139 при подаче апелляционной жалобы по рассмотренной категории споров юридические лица уплачивают госпошлину в сумме 1000 рублей.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Тульской области от 05.12.2011 по делу N А68-7493/11 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Орелтеплогаз" (302043, Орловская область. г. Орел, Маслозаводской пер., д. 2) из федерального бюджета государственную пошлину в размере 1 000 рублей, излишне уплаченную по платежному поручению от 28.12.2011 N 6352.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия. Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме. Кассационная жалоба полается через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
А.Г. Дорошкова |
Судьи |
Н.А. Полынкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с Положением, утвержденным Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29.06.2009 N 584 (действовавшим в спорный период), Приокское управление Ростехнадзора является территориальным органом межрегионального уровня, осуществляющим функции Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в установленной сфере деятельности на территориях Брянской, Калужской, Орловской, Рязанской и Тульской областей."
Номер дела в первой инстанции: А68-7493/2011
Истец: ООО "Орелтеплогаз"
Ответчик: Приокское управление Федеральной службы по экологическому, техническому и антомному надзору, Приокское Управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору
Третье лицо: ОАО "Квадра-Генерирующая компания", ОАО "Орловская теплосетевая компания", ООО "Орловская ТСК"