• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13 марта 2012 г. N 19АП-480/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Учитывая, что факт получения и принятия товара ответчиком подтвержден товарными накладными, содержащими сведения о наименовании, количестве товара, подписи лиц, разрешивших отпуск товара и отпустивших товар, и представителя ответчика, принявшего его, при этом доказательств того, что представленные истцом накладные подписаны неуполномоченным лицом либо лицом, не являющимися работником ответчика, и погашения задолженности по договору не представлено, суд, исходя из правил пункта 1 статьи 516 Гражданского кодекса РФ, сделал вывод о наличии правовых оснований для взыскания в пользу истца задолженности по спорным товарным накладным.

Поскольку сторонами не согласовано условие о размере оплаты, суд первой инстанции, учитывая положения пункта 3 статьи 424 ГК РФ, пункта 54 Постановления Пленума ВС РФ от 01.07.1996 N 6 и Пленума ВАС РФ N 8, принял во внимание содержание представленных истцом копий договоров поставки аналогичной продукции по цене 1200 - 1500 руб. за тонну.

Кроме того, применяя пункт 3 статьи 424 ГК РФ, судом первой инстанции учтено, что при определении цены поставляемой продукции, необходимо учитывать, что в случае, когда возмездным договором цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая обычно взимается за аналогичные товары при сравнимых обстоятельствах.

...

В соответствии с пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Разрешая спор, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии у ответчика обязанности за период просрочки поставки товара уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами, предусмотренные статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, сумма которых составляет 53664,12 руб."



Номер дела в первой инстанции: А08-6624/2011


Истец: ООО "Белгорсолод"

Ответчик: ООО "Белгород - семена"