• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15 марта 2012 г. N 09АП-3715/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с пунктом 1 статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Пунктом 1 статьи 13 ФЗ "Об ОСАГО" предусмотрено, что потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещение вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы.

В связи с вышеизложенным суд апелляционной инстанции, руководствуясь правилами статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации приходит к выводу об обоснованном удовлетворения судом первой инстанции исковых требований, предъявленных к ответчику (ОСАО "Ингосстрах) в полном объеме.

...

Суд апелляционной инстанции при принятии настоящего постановления учитывает положения п. 2 и п. 5 ст. 71 АПК РФ, в соответствии с которой арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы. В связи с чем, на основании указанных норм суд оценил совокупность доказательств в их взаимосвязи (заявление на страхование, полис, дополнение к нему, справка о ДТП, постановления, акты осмотра и др.) и пришел к выводу, что СОАО "ВСК" не имеет правовых оснований в выплате страхового возмещения за поврежденное ТС, так как между автомобилем Нисан г/номер К 834 ВВ 98 и Дэу Нексия г/номер К 560 ЕР 98 столкновения не происходило."



Номер дела в первой инстанции: А40-87792/2011


Истец: ООО "Страховая компания "Цюрих"

Ответчик: ОСАО "Ингосстрах", СОАО "Военно-страховая компания", СОАО "ВСК"

Третье лицо: СОАО "ВСК"