г. Санкт-Петербург |
|
15 марта 2012 г. |
Дело N А56-55371/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 марта 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 15 марта 2012 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Шульги Л.А.
судей Есиповой О.И., Фокиной Е.А.
при ведении протокола судебного заседания: Михайлюк Е.В.
при участии:
от заявителя: Першина А.С. по доверенности N 310 от 31.12.2011
от заинтересованного лица: Коротковой Е.В. по доверенности N 04-19/44592 от 30.12.2011, Уварова М.Н. по доверенности N 04-19/44580 от 30.12.2011
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-111/2012) ООО "Арсенал Трейд" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.11.2011 по делу N А56-55371/2011 (судья Ресовская Т.М.), принятое
по заявлению ООО "Арсенал Трейд"
к Балтийской таможне
о признании недействительными решений
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Арсенал Трейд": 620043, Екатеринбург, ул. Черкасская, д. 25-326, ОГРН 1056602856122 (далее - общество, ООО "Арсенал Трейд") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным решения Балтийской таможни: 198184, Санкт-Петербург, Канонерский остров, д. 32А, ОГРН 1037811015879 (далее - таможня) о классификации товара от 29.07.2011 N 0035820/00001/000.
Решением 29.11.2011 суд отказал обществу в удовлетворении заявления.
Общество заявило апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29 ноября 2011 года по делу N А56-55371/2011 и принять по делу новый судебный акт. По мнению подателя жалобы, является ошибочным вывод суда первой инстанции о том, что товар ввезенный обществом по декларации на товары (далее - ДТ) N 10216120/220711/0035820 - "профиль фасонный (плинтус) пластиковый из поливинилхлорида" не может классифицироваться по товарной позиции 3916 ТН ВЭД ТС, поскольку декоративная планка-заглушка и монтажный желоб соединяются вместе не методом совместной экструзии за одну операцию, т.е. желоб и планка заглушка не представляют собой единый продукт, выработанный в ходе единого технологического процесса изготовления, а состоит из профилей соединенных друг с другом после производства для последующего нанесения рисунка. При этом общество считает необоснованной ссылку суда на распоряжение ФТС России от 19.01.2011 N 6-р "О классификации в соответствии с ТН ВЭД ТС отдельных товаров" и решение Комиссии таможенного союза ЕврАзЭС от 23.09.2011 N 786 "О классификации профилей фасонных из пластмасс", согласно которым плинтус с кабель-каналом, состоящим из двух отдельно изготовленных профилей, соединенных между собой после производства для последующего нанесения рисунка на внешнюю поверхность плинтуса, следует классифицировать в товарной позиции 3925 ТН ВЭД ТС в соответствии с Основным правилом интерпретации ТН ВЭД ТС 1.
В судебном заседании представитель общества поддержал доводы апелляционной жалобы в полном объеме, просит решение отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить.
Представитель таможни против доводов апелляционной жалобы возражал по мотивам, изложенным в отзыве, обжалуемое решение суда считает законным и обоснованным, просит в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.
Законность и обоснованность решения суда проверены в апелляционном порядке.
Из материалов дела видно, что общество в рамках внешнеэкономического контракта от 07.02.2011 N 5/EW/2011, заключенного с фирмой "Poli Tworzywa Sztuczne Sp.z.o.o.", Польша, ввезло на таможенную территорию Российской Федерации, в том числе товар N 1 - "профиль фасонный (плинтус) пластиковый из поливинилхлорида торговой марки KORNER различного цвета", предъявленный к таможенному оформлению по ДТ N 10216120/220711/0035820.
В графе 33 данной декларации общество в отношении товара N 1 указало код товара ТН ВЭД ТС - 3916 20 100 0 "мононить с размером поперечного сечения более 1 мм, прутки, стержни и профили фасонные с обработанной или необработанной поверхностью, но не подвергшиеся иной обработке, из пластмасс: из полимеров винилхлорида: из поливинилхлорида", ставка ввозной таможенной пошлины 10%, НДС 18%.
В ходе проведения таможенного досмотра (акт таможенного досмотра N 10216100/270711/008438) товара, прибывшего в контейнере N TCNU9547062, таможня установила, что товар N 1, заявленный обществом в ДТ N 10216120/220711/0035820 фактически представляет собой "изделия, изготовленные из полимерных материалов в виде профилей, имеющих с одной стороны однотонное покрытие, а с другой - покрытие, имитирующее фактуру древесины (предположительно напольные плинтусы для отделочных работ). Одно изделие состоит из 2-х частей, скрепляющихся между собой с помощью пазов. По всей длине изделия имеется углубление с отверстиями для крепления, предположительно для прокладки электрического кабеля".
По результатам таможенного досмотра должностным лицом т/п Гавань вынесено решение о классификации товаров от 29.07.2011 N 0035820/00001/000, согласно которому товару N 1 присвоен код ТН ВЭД - 3925 90 800 9 "детали строительные из пластмасс, в другом месте не поименованные или не включенные; - прочие; -- прочие; --- прочие", ставка ввозной таможенной пошлины - 20%, НДС - 18 %.
Считая решение таможни о классификации товаров незаконным, общество обратилось с заявлением в арбитражный суд.
Придя к выводу о том, что основные правила интерпритации и Решение Комиссии таможенного союза от 23.09.2011 N 786 однозначно классифицируют ввозимый обществом товар в товарной позиции 3925 90 800 9 ТН ВЭД ТС "детали строительные из пластмасс, в другом месте не поименованные или не включенные; - прочие; -- прочие; --- прочие", что не соответствует сведениям, заявленным декларантом в 33 графе ДТ N10216120/220711/0035820, суд первой инстанции отказал обществу в удовлетворении заявления.
Изучив материалы дела, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не находит оснований для изменения или отмены принятого по делу судебного акта.
Статьей 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) установлено, что при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 52 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) товары при их таможенном декларировании подлежат классификации по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности.
Согласно пункту 3 статьи 52 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) в случае выявления неверной классификации товаров таможенный орган самостоятельно осуществляет классификацию товаров и принимает решение по классификации товаров по форме, определенной законодательством государств - членов таможенного союза. Решения таможенных органов по классификации товаров могут быть обжалованы в соответствии со статьей 9 ТК ТС.
В силу нормы статьи 105 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (далее - Закон N 311-ФЗ) для осуществления мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой и иных видов деятельности, ведения таможенной статистики в Российской Федерации применяется Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности, утверждаемая Комиссией Таможенного союза.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 106 Закона N 311-ФЗ товары подлежат классификации при декларировании в случаях, когда в таможенной декларации или иных документах, представляемых таможенным органам в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и настоящим Федеральным законом требуется указание кода товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности.
В таможенной декларации на товары код товара по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности указывается декларантом либо по поручению декларанта таможенным представителем.
Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27.11.2009 N 18 утверждены со сроком вступления в силу с 1 января 2010 года единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности таможенного союза (ТН ВЭД ТС) и Единый таможенный тариф таможенного союза.
Единым таможенным тарифом установлены Основные правила интерпретации ТН ВЭД (ОПИ ТН ВЭД).
Правовое значение при классификации товаров имеет их разграничение (критерии разграничения) по товарным позициям ТН ВЭД в соответствии с Основными правилами интерпретации ТН ВЭД.
В силу ОПИ N 1 ТН ВЭД ТС для юридических целей классификация товаров осуществляется исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам или группам и, если такими текстами не предусмотрено иное, в соответствии с правилами 2(а), 2(б), 3(а), 3 (б), 3 (в), 4, 5 и 6 ОПИ ТН ВЭД, которые применяются последовательно.
Согласно Правилу 6 ОПИ ТН ВЭД для юридических целей классификация товаров в субпозициях товарной позиции должна осуществляться в соответствии с наименованиями субпозиций и примечаниями, имеющими отношение к субпозициям, а также, mutatis mutandis, положениями вышеупомянутых Правил при условии, что лишь субпозиции на одном уровне являются сравнимыми. Для целей настоящего Правила также могут применяться соответствующие примечания к разделам и группам, если в контексте не оговорено иное.
Из материалов дела видно, что общество классифицировало ввезенный по ДТ 10216120/220711/0035820 товар - "профиль фасонный (плинтус) пластиковый из поливинилхлорида" в подсубпозиции 3916 20 100 0 ТН ВЭД ТС.
Согласно Пояснениям ТН ВЭД, положения которого применяются в качестве вспомогательного рабочего материала, в товарную позицию 3916 включаются мононить, размер поперечного сечения которой более 1 мм, прутки, стержни и профили фасонные. Они получаются по длине за одну операцию (обычно экструзией) и имеют постоянное или повторяющееся поперечное сечение по всей длине. Полые профили фасонные имеют поперечное сечение, отличающееся от сечения труб, трубок и шлангов товарной позиции 3917 (см. примечание 8 к данной группе). В данную товарную позицию также включаются такие продукты, которые были просто нарезаны по длине, превышающей размер максимального поперечного сечения, или продукты с обработанной поверхностью (полированной, матированной и т.д.), но не обработанные иным способом. Профили фасонные с клейкой поверхностью, используемые для уплотнения оконных рам, включаются в данную товарную позицию. Изделия, которые были нарезаны по длине, не превышающей размер максимального поперечного сечения, или которые были обработаны другим способом (рассверлены, отфрезерованы, склеены или прошиты и т.д.) не включаются в данную товарную позицию. Они рассматриваются как изделия товарных позиций 3918 - 3926, если не входят в какую-то более специфическую товарную позицию Номенклатуры.
Таким образом, в товарную позицию 3916 включаются только те фасонные профили, которые по завершению процесса экструзии являются готовыми товарами и не требуют проведения дополнительных операций по приведению их в состояние готового товара.
В ходе таможенного досмотра (АТД N 10216100/270711/008438) таможня установила, что товар "Профили фасонные (плинтус)", оформленный обществом по ДТ N 10216120/220711/0035820, представляет собой изделия изготовленные из полимерных материалов, разных цветов в виде профилей, имеющих с одной стороны однотонное покрытие, а с другой - покрытие, имтирующее фактуру древесины (предположительно напольные плинтусы для отделочных работ. Одно изделие состоит из 2-х частей, скрепляющихся между собой с помощью пазов. По всей длине изделия имеется углубление с отверстиями для крепления, предположительно также может использоваться для прокладки электрического кабеля.
По результатам таможенного досмотра должностным лицом т/п Гавань вынесено решение о классификации товаров от 29.07.2011 N 0035820/00001/000, согласно которому товару N 1 присвоен код ТН ВЭД ТС - 3925 90 800 9.
К товарной позиции 3925, примененной таможенным органом, в соответствии с ТН ВЭД относятся "детали строительные из пластмасс, в другом месте не поименованные или не включенные: прочие".
Согласно Примечаниям ТН ВЭД в товарную позицию 3925 включаются только следующие изделия, не являющиеся продукцией, включаемой в предыдущие товарные позиции подгруппы II данной группы: резервуары, баки (включая септик-баки), бочки и аналогичные емкости объемом более 300 л; строительные элементы, используемые, например, для полов, стен или перегородок, потолков или крыш; водостоки и фитинги к ним; двери, окна и рамы к ним и пороги для дверей; балконы, балюстрады, заборы, калитки и аналогичные ограждения; ставни, шторы (включая венецианские жалюзи) и аналогичные изделия и части и приспособления к ним; крупногабаритные конструкционные элементы стеллажей для сборки и постоянной установки, например, в магазинах, мастерских, складах; декоративные архитектурные детали, например, канелюры, купола, голубятни; арматура и фурнитура, предназначенные для стационарной установки в/или на дверях, окнах, лестницах, стенах или других частях зданий, например, кнопки, ручки, крюки, скобы, крючки для полотенец, платы для выключателей и другие защитные платы.
Суд апелляционной инстанции считает ошибочной позицию подателя жалобы о том, что указанная им в ДТ подсубпозиция 3916 20 100 0 ТН ВЭД ТС, содержит более точное описание свойств товара по сравнению с подсубпозицией, указанной таможней в оспариваемом классификационном решении - 3925 90 800 9, виду следующего.
Из акта экспертизы СВТС-Эксперт от 19.10.2011 N 703/11-2011, представленного обществом, следует, что все профили состоят из двух частей (верхней и нижней), соединенных друг с другом методом защелки, в результате чего по всей длине профиля образуется закрытая полость (п.6.3). При описании технологического процесса производства фасонных профилей (п.6.5) эксперт указал, что нижняя и верхняя части профиля изготавливаются отдельно, а затем соединяются с образованием готового плинтуса, который поступает в устройство нанесения краски, а затем нарезается на изделия заданной длины.
Данные операции не отвечают требованиям текста товарной позиции 3916 ТН ВЭД ТС, так как являются "иной обработкой", отличной от обработки поверхности, поскольку для изготовления данного товара требуется изготовить отдельно верхнюю и нижнюю части профиля, а затем их соединить. Таким образом, две детали изделия соединяются вместе не методом совместной экструзии за одну операцию, а в ходе различных операций. В товарную позицию 3916 включаются только те фасонные профили, которые по завершению процесса экструзии являются готовыми товарами и не требуют проведения дополнительных операций по приведению их в состояние готового товара.
Как указывалось ранее в соответствии с примечанием 11 к группе 39 ТН ВЭД, в товарную позицию 3925 включаются, в том числе строительные элементы, используемые для полов, стен или перегородок, потолков или крыш, следовательно, в силу правил 1, 6 ОПИ ТН ВЭД ТС товар с такими характеристиками соответствует описанию товаров, классифицируемых в подсубпозиции 3925 90 800 9 ТН ВЭД ТС.
Данная позиция также подтверждается распоряжением ФТС России от 19.01.2011 N 6-р "О классификации в соответствии с ТН ВЭД ТС отдельных товаров", согласно которому панели, имеющие выступ на одной стороне и паз на другой стороне, которые предназначены для соединения их между собой, и идентифицируемые как строительные детали для облицовки стен и потолков, классифицируются по товарной позиции 3925 ТН ВЭД ТС.
Кроме того в соответствии с пунктом 2 решения Комиссии таможенного союза ЕврАзЭС от 23.09.2011 N 786 "О классификации профилей фасонных из пластмасс", плинтус с кабель-каналом, состоящим из двух отдельно изготовленных профилей, соединенных между собой после производства для последующего нанесения рисунка на внешнюю поверхность плинтуса, следует классифицировать в товарной позиции 3925 ТН ВЭД ТС в соответствии с Основным правилом интерпретации ТН ВЭД ТС 1.
Суд апелляционной инстанции отклоняет доводы общества о необоснованном применении судом первой инстанции решения Комиссии таможенного союза ЕврАзЭС от 23.09.2011 N 786, т.к. оно вступило в законную силу 30.10.2011, в то время как спорный товар был предъявлен к таможенному оформлению 22.07.2011, поскольку данное решение подтверждает обоснованность позиции таможни при вынесении оспариваемого решения о классификации товара и не противоречит распоряжению ФТС России от 19.01.2011 N 6-р, действовавшего в момент подачи обществом спорной декларации.
На основании изложенного, являются правильными выводы суда первой инстанции о том, что основные правила интерпритации и Решение Комиссии таможенного союза однозначно классифицируют спорный товар в товарной подсубпозиции 3925 90 800 9 ТН ВЭД ТС, а выявленные несоответствия заявленного классификационного кода, явились законными основаниями для принятия таможней решения от 29.07.2011 N 0035820/00001/000 о классификации товара, которое соответствует ТК ТС, Закону N 311-ФЗ и ОПИ NN 1,6 ТН ВЭД ТС.
Таким образом, товар не может быть классифицирован в товарной позиции 3916 ТН ВЭД ТС, поскольку состоит из профилей, соединенных друг с другом после производства для последующего нанесения рисунка.
Ссылка общества на сложившуюся судебную практику в отношении рассматриваемого товара признана судом апелляционной инстанции не обоснованной, поскольку в названных обществом судебных актах рассматривался товар, поставленный по иным контрактам и другому юридическому лицу.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29 ноября 2011 года по делу N А56-55371/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО "Арсенал Трейд" - без удовлетворения.
Председательствующий |
Л.А. Шульга |
Судьи |
О.И. Есипова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Как указывалось ранее в соответствии с примечанием 11 к группе 39 ТН ВЭД, в товарную позицию 3925 включаются, в том числе строительные элементы, используемые для полов, стен или перегородок, потолков или крыш, следовательно, в силу правил 1, 6 ОПИ ТН ВЭД ТС товар с такими характеристиками соответствует описанию товаров, классифицируемых в подсубпозиции 3925 90 800 9 ТН ВЭД ТС.
Данная позиция также подтверждается распоряжением ФТС России от 19.01.2011 N 6-р "О классификации в соответствии с ТН ВЭД ТС отдельных товаров", согласно которому панели, имеющие выступ на одной стороне и паз на другой стороне, которые предназначены для соединения их между собой, и идентифицируемые как строительные детали для облицовки стен и потолков, классифицируются по товарной позиции 3925 ТН ВЭД ТС.
...
Суд апелляционной инстанции отклоняет доводы общества о необоснованном применении судом первой инстанции решения Комиссии таможенного союза ЕврАзЭС от 23.09.2011 N 786, т.к. оно вступило в законную силу 30.10.2011, в то время как спорный товар был предъявлен к таможенному оформлению 22.07.2011, поскольку данное решение подтверждает обоснованность позиции таможни при вынесении оспариваемого решения о классификации товара и не противоречит распоряжению ФТС России от 19.01.2011 N 6-р, действовавшего в момент подачи обществом спорной декларации.
На основании изложенного, являются правильными выводы суда первой инстанции о том, что основные правила интерпритации и Решение Комиссии таможенного союза однозначно классифицируют спорный товар в товарной подсубпозиции 3925 90 800 9 ТН ВЭД ТС, а выявленные несоответствия заявленного классификационного кода, явились законными основаниями для принятия таможней решения от 29.07.2011 N 0035820/00001/000 о классификации товара, которое соответствует ТК ТС, Закону N 311-ФЗ и ОПИ NN 1,6 ТН ВЭД ТС."
Номер дела в первой инстанции: А56-55371/2011
Истец: ООО "Арсенал Трейд", ООО "Арсенал Трейд" для почты
Ответчик: Балтийская таможня
Хронология рассмотрения дела:
30.10.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-13417/12
03.10.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-13417/12
25.06.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4057/12
15.03.2012 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-111/12