город Ростов-на-Дону |
|
13 марта 2012 г. |
дело N А32-11584/2011 |
Судья Смотрова Н.Н.,
рассмотрев апелляционную жалобу Новороссийской таможни
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 18.01.2012
по делу N А32-11584/2011
по заявлению индивидуального предпринимателя Чекаловой Ирины Павловны
к заинтересованному лицу Новороссийской таможне
о признании незаконными действий,
принятое в составе судьи Ивановой Н.В.
УСТАНОВИЛ:
Новороссийская таможня (далее - таможня) нарушено закрепленное в п. 3 ч.1 ст. 264 АПК РФ правило подачи апелляционной жалобы.
В частности, апелляционная жалоба на решение может быть подана в течение месяца с даты принятия решения по делу данной категории. Обжалуемое таможней решение Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А53-11454/2011 принято 18.01.12 г. Следовательно, последний день подачи апелляционной жалобы на такое решение - 20.02.12 г. Согласно штампу входящей корреспонденции жалоба поступила в Арбитражный суд Краснодарского края 01.03.12 г. Согласно дате, проставленной на первом листе апелляционной жалобы, она изготовлена 28.02.12 г.
Таким образом, апелляционная жалоба подана по истечении месячного срока на апелляционное обжалование.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы апелляционному суду в жалобе не заявлено и в виде отдельного документа к ней не приложено. Такое ходатайство не указано и в перечне приложений к жалобе.
В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции обязан возвратить апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного нормами АПК РФ, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Права на восстановление пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы по своей инициативе (т.е., без соответствующего ходатайства) арбитражный апелляционный суд не имеет.
Кроме того, принятие судом апелляционной инстанции к производству жалобы, поданной по истечении установленного АПК РФ срока на её подачу и при отсутствии ходатайства о восстановлении этого срока повлекло бы собою нарушение закреплённых в ст.ст. 6, 7, 8, 9 АПК РФ принципов арбитражного судопроизводства - законности, состязательности, равноправия сторон, равенства всех перед судом и законом и, следовательно, ущемление прав и законных интересов другой стороны по делу. Это обусловлено тем, что, восстанавливая указанный срок по свой собственной инициативе, без соответствующего ходатайства от лица, подающего апелляционную жалобы и, соответственно, не зная, по каким причинам оно этот срок пропустило, суд апелляционной инстанции тем самым ставил бы в преимущественное положение подателя апелляционной жалобы, заранее констатируя, что, каковы бы ни были причины пропуска этого срока, они в любом случае признаются судом уважительными.
Возвращая же такую жалобу, суд соблюдает баланс интересов участвующих в деле лиц, поскольку у лица, подающего жалобу, остаётся возможность повторно обратиться с апелляционной жалобой с мотивированным ходатайством о восстановлении пропущенного срока на её подачу. В случае, если причины пропуска этого срока будут признаны судом уважительными, суд восстановит пропущенный процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы и примет её к производству.
Изучив приложенные к жалобе документы, суд также установил, что к жалобе на приложена доверенность, подтверждающая право подачи апелляционной жалобы. Данные обстоятельства могут явиться основанием для оставления жалобы без движения при её повторной подаче в суд апелляционной инстанции (в суд предоставляется подлинник доверенности, либо копия заверенная надлежащим образом).
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 3 части 1, частями 2, 3 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу от 28 февраля 2012 года N 04-50/6502 возвратить заявителю.
2. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
3. Определение может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Приложение на: 8 л.:
Апелляционная жалоба на 5 л. и приложенные к ней документы на 3 л.
Судья |
Н.Н. Смотрова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Права на восстановление пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы по своей инициативе (т.е., без соответствующего ходатайства) арбитражный апелляционный суд не имеет.
Кроме того, принятие судом апелляционной инстанции к производству жалобы, поданной по истечении установленного АПК РФ срока на её подачу и при отсутствии ходатайства о восстановлении этого срока повлекло бы собою нарушение закреплённых в ст.ст. 6, 7, 8, 9 АПК РФ принципов арбитражного судопроизводства - законности, состязательности, равноправия сторон, равенства всех перед судом и законом и, следовательно, ущемление прав и законных интересов другой стороны по делу. Это обусловлено тем, что, восстанавливая указанный срок по свой собственной инициативе, без соответствующего ходатайства от лица, подающего апелляционную жалобы и, соответственно, не зная, по каким причинам оно этот срок пропустило, суд апелляционной инстанции тем самым ставил бы в преимущественное положение подателя апелляционной жалобы, заранее констатируя, что, каковы бы ни были причины пропуска этого срока, они в любом случае признаются судом уважительными."
Номер дела в первой инстанции: А32-11584/2011
Истец: ИП Чекалова Ирина Павловна
Ответчик: Новороссийская таможня
Третье лицо: Новороссийкая таможня
Хронология рассмотрения дела:
13.03.2012 Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-2973/12