• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 14 марта 2012 г. N 10АП-1256/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с пунктом 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

...

Пунктом 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 14.07.97г. N 17 "Обзор практики применения арбитражными судами статьи 333 ГК РФ" разъяснено, что критериями для установления несоразмерности в каждом конкретном случае могут быть чрезмерно высокий процент пени (сумма штрафа), значительное превышение суммы неустойки суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательств, длительность неисполнения обязательств и другое.

...

Арбитражный апелляционный суд полагает, что суд первой инстанции принял во внимание компенсационную природу неустойки, период просрочки исполнения обязательства ответчиком, а также сумму задолженности ООО "Морозко", которая до настоящего времени не погашена, в результате чего правомерно удовлетворил заявленные истцом требования в части взыскания пени в размере 381 630 руб. 18 коп., применив нормы статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

...

Исходя из условий договора на предоставление услуг N 064 от 12.04.10г., указанный договор по своему содержанию является смешанным договором, поскольку его предметом является не только оказание транспортно-логистических услуг, но и оказание ООО "ТЛК" услуг по размещению и хранению товаров на складе, услуги по курьерской доставке документов поставщикам.

Таким образом, как верно указал суд первой инстанции, к обязательствам по данному договору годичный срок исковой давности, установленный статьей 13 Закона РФ "О транспортно-экспедиционной деятельности", не подлежит применению."



Номер дела в первой инстанции: А41-33154/2011


Истец: ООО "ТЛК", ООО "Торгово-логистическая компания"

Ответчик: ООО "Морозко"