• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16 марта 2012 г. N 17АП-1084/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.11.2008 N 127 "Обзор практики применения арбитражными судами статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации" указано, что в силу п. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

...

С учетом императивного положения норм закона о недопустимости злоупотребления правом, возможность квалификации судом действий лица как злоупотребление правом не зависит от того, ссылалась ли другая сторона спора на злоупотребление правом противной стороной. Суд вправе по своей инициативе отказать в защите права злоупотребляющему лицу, что прямо следует и из содержания п. 2 ст. 10 ГК РФ.

Из материалов дела видно, что Рудзин С.Б. и Колташева Ю.А. являются должниками ОАО "Меткомбанк" по кредитному договору N 4275001 как поручитель и залогодатель. Эти обстоятельства установлены вступившим в законную силу решением Красногорского районного суда г. Каменска-Уральского от 3 мая 2011 г., которым обращено взыскание на заложенное Колташевой Ю.А. имущество, в том числе автомобиль CHERY A21. При рассмотрении Красногорским судом указанного дела ни Рудзин С.Б., ни Королев К.П. (который обращался с кассационной жалобой) не заявляли о своих правах на автомобиль, как предмет залога, что следует из содержания решения районного суда и определения Свердловского областного суда от 14 июля 2011 г.

Таким образом, манипуляции с имуществом, на который судебным актом обращено взыскание, иначе как попыткой уклониться от исполнения судебного решения назвать невозможно.

В этой связи, вывод суда первой инстанции о наличии в действиях истца признаков злоупотребления правом (ст. 10 ГК РФ) правомерен."



Номер дела в первой инстанции: А60-38082/2011


Истец: ИП Королев Константин Петрович, ИП Рудзин Сергей Борисович

Ответчик: ИП Колташева Юлия Андреевна

Третье лицо: ОАО "МЕТКОМБАНК"