• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16 марта 2012 г. N 17АП-1217/12

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 53, при оценке обоснованности заявленной налогоплательщиком налоговой выгоды следует исходить из презумпции добросовестности налогоплательщика и иных участников правоотношений в сфере экономики.

...

Решением налогового органа отказано в возмещении НДС, в связи с направленностью действий налогоплательщика на получение необоснованной налоговой выгоды, а также оформлением отдельных счетов-фактур с нарушением требований ст. 169 НК РФ.

...

Судом первой инстанции дана оценка и тому обстоятельству, что лизинговое имущество отражено на забалансовом счете 001, что подтверждается распечаткой забалансового счета 001 за период с 01.12.2007 по май 2011 года и соответствует положениям закона N 164-ФЗ Закона о финансовой аренде (лизинге).

Доводы налогового органа о том, что использование предмета лизинга возможно только после выкупа у лизингодателя, подлежат отклонению, как несоответствующие Закону о финансовой аренде (лизинге), противоречащие его положениям и смыслу.

...

Довод налогового органа о том, что у налогоплательщика нет права на налоговый вычет при отсутствии в указанном периоде операций по реализации товаров (работ, услуг) не соответствуют ст. 176 НК РФ. Налоговый кодекс РФ не связывает право на возмещение НДС в конкретном налоговом периоде с наличием или отсутствием операций по реализации и соответственно налоговой базы.

...

По смыслу правовой позиции Конституционного суда РФ, выраженной в постановлении от 24.02.2004 N 3-П, судебный контроль также не призван проверять экономическую целесообразность решений, принимаемых субъектами предпринимательской деятельности, которые в сфере бизнеса обладают самостоятельностью и широкой дискрецией."



Номер дела в первой инстанции: А60-30521/2011


Истец: ООО "Столяровъ и Плотниковъ"

Ответчик: ИФНС России по г. Березовскому Свердловской области, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 24 по Свердловской области