• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20 марта 2012 г. N 13АП-2180/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что договор аренды от 17.01.1995 в соответствии со статьей 168 ГК РФ является ничтожной сделкой, так как на момент его подписания ПО "Кировский завод", указанное в качестве арендатора, не существовало как юридическое лицо, договор подписан лицом, которое никогда не являлось директором ПО "Кировский завод", земельный участок принадлежит Обществу на праве постоянного (бессрочного) пользования на основании государственного акта на право пользования землей А-I N 259508 от 25.10.1982, который в установленном порядке недействительным признан не был.

...

В силу пункта 2 статьи 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Неоплата арендной платы по договору не является безусловным доказательством отсутствия оснований для применения срока исковой давности по мотиву ненаступления момента, с которого в силу статьи 181 ГК РФ подлежит исчислению названный срок, учитывая фактическое использование ответчиком земельного участка.

В соответствии с пунктом 52 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в случаях, когда запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими."



Номер дела в первой инстанции: А56-38125/2011


Истец: ОАО "Кировский завод"

Ответчик: Администрация МО "Сиверское городское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области", Администрация Сиверского городского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области

Третье лицо: Администрация Гатчинского муниципального района Ленинградской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области