• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 19 марта 2012 г. N 08АП-1052/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (часть 4 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Аналогичная норма содержится также в пункте 34 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491.

...

Доводы апелляционной жалобы о том, что новый размер платы за оказанные услуги был установлен в соответствии с дополнительным соглашением к договору управления многоквартирным домом судом отклоняются, так как размер платы за содержание общего имущества (предполагающий конкретный перечень услуг и работ и их стоимость) должен быть установлен именно общим собранием собственников, а не дополнительным соглашением к договору управления многоквартирным домом.

Таким образом, действия ООО "УК "ЗАПАД", выразившиеся во взимании платы в нарушение установленного порядка ценообразования, противоречат части 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации и образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.6 КоАП РФ.

...

В соответствии с частью 2 статьи 207 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по делам об оспаривании решений административных органов возбуждается на основании заявлений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, привлеченных к административной ответственности в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности, а также на основании заявлений потерпевших.

Подпунктом 3 части 1 статьи 209 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в заявлении должны быть также указаны: права и законные интересы заявителя, которые нарушены, по его мнению, оспариваемым решением."



Номер дела в первой инстанции: А70-11281/2011


Истец: ООО "Управляющая компания "ЗАПАД"

Ответчик: Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области (Управление Роспотребнадзора по ТО)