• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 19 марта 2012 г. N 05АП-1369/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пункту 2 статьи 755 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.

...

Как установлено судом, в отношении объекта - жилой дом по ул. Речная 50, села Правда Холмского района Сахалинской области экспертиза не проводилась, акт совместного обследования с целью выявления недостатков по указанному объекту сторонами не составлялся, вывод о наличии дефектов при производстве работ по указанному объекту сделан истцом лишь на основании заявления жильца указанного дома, при этом недостатки в работах истцом не устанавливались и не конкретизировались.

При изложенных обстоятельствах, учитывая положения пункта 1 статьи 723 Гражданского кодекса Российской Федерации арбитражный суд первой инстанции пришел к правильному выводу о правомерности заявленных истцом требований и их удовлетворении в части обязания ответчика устранить дефекты, допущенные при проведении капитального ремонта кровли в домах по ул. Школьная 2 и Речная 27 села Правда Холмского района Сахалинской области.

...

Ссылка заявителя жалобы на отсутствие сметы на работы, которые необходимо произвести по решению суда, судебной коллегией также отклоняется, поскольку Гражданский кодекс Российской Федерации не предусматривает обязанности истца по составлению сметы по выявленным недостаткам."



Номер дела в первой инстанции: А59-4511/2010


Истец: ООО ЖКХ "Олимп"

Ответчик: ООО "Ремсервис"

Третье лицо: Центральная строительная лаборатория "Сахалинстрой"