Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 19 марта 2012 г. N 05АП-1351/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Факт нахождения областного предприятия "Оптика" в перечне государственной собственности Сахалинской области на дату принятия Постановления N 3020-1 в данном случае правового значения не имеет, поскольку в силу п. 2 названного Постановления объекты, перечисленные в Приложении N 3, были переданы в муниципальную собственность городов (кроме городов районного подчинения) и районов (кроме районов в городах) независимо от того, на чьем балансе они находились.

...

В соответствии с п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" течение срока исковой давности по искам, направленным на оспаривание зарегистрированного права, начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о соответствующей записи в ЕГРП. При этом сама по себе запись в ЕГРП о праве или обременении недвижимого имущества не означает, что со дня ее внесения в ЕГРП лицо знало или должно было знать о нарушении права. Поскольку законом не установлено иное, к искам, направленным на оспаривание зарегистрированного права, применяется общий срок исковой давности, предусмотренный статьей 196 ГК РФ. Вместе с тем в силу абзаца пятого статьи 208 ГК РФ в случаях, когда нарушение права истца путем внесения недостоверной записи в ЕГРП не связано с лишением владения, на иск, направленный на оспаривание зарегистрированного права, исковая давность не распространяется."



Номер дела в первой инстанции: А59-4209/2011


Истец: Министерство имущественных и земельных отношений Сахалинской области

Ответчик: Администрация города Южно-Сахалинск, Администрация города Южно-Сахалинска, ДАГУН города Южно-Сахалинск, Департамент архитектуры, градостроительства и управления недвижимостью города Южно-Сахалинска

Третье лицо: Государственное унитарное торговое производственное предприятие "Оптика", ГУТПП "Оптика"