г. Санкт-Петербург |
|
20 марта 2012 г. |
Дело N А56-23740/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 марта 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 марта 2012 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Лариной Т.С.
судей Марченко Л.Н., Масенковой И.В.
при ведении протокола судебного заседания: Алтуниной Е.А.
при участии:
от заявителя: Баранов Н.Е., по паспорту;
от должника: Посевкина Е.Р. по доверенности от 10.08.2011, выданной ген.директором; Чижов М.Н. по доверенности от 07.10.2011 N 1/2011, выданной временным управляющим;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-1942/2012) временного управляющего ООО "ИСК ЖилСоцСтрой Белова Р.С.
на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.12.2011 по делу N А56-23740/2011 (судья Мирошниченко В.В.), принятое
по заявлению участника долевого строительства Баранова Николая Евгеньевича о применении при банкротстве ООО "ИСК ЖилСоцСтрой" правил банкротства застройщиков и включении его требований в реестр требований кредиторов должника
установил:
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.10.2011 заявление кредитора ОАО "Северная Венеция" о признании ООО "ИСК ЖилСоцСтрой" несостоятельным (банкротом) признано обоснованным, в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Белов Роман Сергеевич.
Публикация сведения о введении в отношении должника процедуры наблюдения состоялась 15.10.2011 в газете "Коммерсантъ" N 194 (4735).
28.10.2011 в арбитражный суд от участника долевого строительства многоквартирного жилого дома - Баранова Николая Евгеньевича, поступило заявление о применении при банкротстве ООО "ИСК ЖилСоцСтрой" правил банкротства застройщиков и включении в реестр требований о передаче жилых помещений требования о передаче жилого помещения - однокомнатной квартиры (строительный номер 48), находящейся в строительных осях А-В/5-6, общей площадью 40,2 кв.м., в незавершенном строительством доме по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Красных Военлетов, между домами N 7 и N 9, оплаченной им в сумме 1 984 500 руб.
Определением от 12.12.2011 суд перешел к рассмотрению дела о банкротстве ООО "ИСК ЖилСоцСтрой" с применением правил параграфа 7 главы IX Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ.
Определением от 16.12.2011 требование Баранова Николая Евгеньевича о передаче жилого помещения - однокомнатной квартиры (строительный номер 48), находящейся в строительных осях А-В/5-6, общей площадью 40,2 кв.м., в незавершенном строительством доме по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Красных Военлетов, между домами N 7 и N 9, оплаченной кредитором в сумме 1 984 500 руб. включено в реестр требований о передаче жилых помещений ООО "ИСК ЖилСоцСтрой".
В апелляционной жалобе временный управляющий, ссылаясь на нарушение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, просит определение отменить, направить дело на новое рассмотрение.
По мнению подателя жалобы, требование Баранова Н.Е. включено в реестр требований кредиторов должника преждевременно, до момента публикации соответствующих сведений в официальных источниках.
В отзыве на апелляционную жалобу должник согласился с требованиями временного управляющего, заявитель против удовлетворения апелляционной жалобы возражал, указывая на то, что действовал, как кредитор-заявитель по делу о банкротстве.
В судебном заседании представители лиц, участвующих в деле, поддержали вышеуказанные позиции.
Суд апелляционной инстанции, проверив законность и обоснованность определения в порядке, предусмотренном статьями 268-270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заслушав представителей, участвующих в судебном заседании, приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы в связи со следующим.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии с пунктом 1 статьи 201.4 Закона о банкротстве с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику.
Пунктом 1 статьи 201.6 Закона о банкротстве установлено, что требования о передаче жилых помещений предъявляются и рассматриваются в порядке, установленном статьями 71 и 100 настоящего Федерального закона.
В силу пункта 1 статьи 71 Закона о банкротстве кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.
Федеральным законом от 12.07.2011 N 210-ФЗ внесены изменения в Закон о банкротстве в части установления особенностей банкротства застройщиков, привлекавших денежные средства участников строительства.
Федеральный закон от 12.07.2011 N 210-ФЗ вступил в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования 15.07.2011 в Российской газете N 153, то есть 15.08.2011.
Пунктом 4 статьи 3 Федерального закона N 210-ФЗ предусмотрено, что положения параграфа 7 главы IX Закона о банкротстве (в редакции Федерального закона N 210-ФЗ) применяются арбитражными судами при рассмотрении дел о банкротстве, производство по которым возбуждено до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, за исключением дел о банкротстве, в которых начались расчеты с кредиторами третьей очереди в соответствии с реестром требований кредиторов.
Согласно пункту 5 статьи 3 Федерального закона от 12.07.2011 N 210-ФЗ в делах о банкротстве, производство по которым возбуждено до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и к которым применяются положения параграфа 7 главы IX Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции настоящего Федерального закона), срок закрытия реестра требований кредиторов и реестра требований о передаче жилых помещений для участников строительства наступает по истечении шестидесяти дней после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
В силу пункта 6 статьи 3 Федерального закона N 210-ФЗ положения статей 49, 60, 71, 228 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции настоящего Федерального закона), статей 17 и 223 и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются арбитражными судами при рассмотрении дел о банкротстве, производство по которым возбуждено до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, только после даты завершения процедуры, применяемой в деле о банкротстве (наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства или мирового соглашения) и введенной до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Согласно абзацу 3 пункта 3 статьи 201.1 Закона о банкротстве (в редакции Федерального закона N 210-ФЗ) сведения о том, что должник является застройщиком и о применении при банкротстве такого должника правил параграфа 7 главы IX Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" указываются в определении суда и подлежат опубликованию в порядке, установленном статьей 28 Закона о банкротстве.
Исходя из системного толкования положений Закона о банкротстве (пункта 1 статьи 71, абзаца 3 пункта 3 статьи 201.1, пункта 1 статьи 201.4, пункта 1 статьи 201.6), статьи 3 Федерального закона от 12.07.2011 N 210-ФЗ и, учитывая фактические обстоятельства дела, следует, что до вынесения судебного акта о признании должника застройщиком у участника строительства, имеющего неисполненное неденежное требование, отсутствует право на предъявление такого требования в деле о банкротстве.
Участник строительства вправе предъявить свое требование о передаче жилого помещения и включении этого требования в реестр требований о передаче жилых помещений после опубликования определения суда о признании должника застройщиком и применении правил параграфа 7 главы IX Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
Как следует из материалов дела, на момент предъявления требования Барановым Н.Е сообщение о применении при банкротстве должника правил параграфа 7 главы IX Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в газете "Коммерсантъ" опубликовано не было.
В соответствии с пунктом 30 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в случае если после введения наблюдения, но до опубликования сообщения о его введении на рассмотрение арбитражного суда поступают требования кредиторов, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения применительно к пункту 2 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного следует признать, что поскольку соответствующие сведения о применении при банкротстве должника правил параграфа 7 главы IX Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в газете "Коммерсантъ" опубликованы не были, Баранов Н.Е. на момент заявления им требования лицом, участвующим в деле о банкротстве, не являлся, следовательно, определение суда первой инстанции о включении в реестр требований о передаче жилых помещений должника требования Баранова Н.Е., не соответствует Закону о банкротстве (в редакции Федерального закона от 12.07.2011 N 210-ФЗ), в связи с чем подлежит отмене, требование - оставлению без рассмотрения.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-23740/2011/тр22 от 16.12.2011 отменить, требование Баранова Николая Евгеньевича оставить без рассмотрения.
Председательствующий |
Т.С. Ларина |
Судьи |
Л.Н. Марченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Исходя из системного толкования положений Закона о банкротстве (пункта 1 статьи 71, абзаца 3 пункта 3 статьи 201.1, пункта 1 статьи 201.4, пункта 1 статьи 201.6), статьи 3 Федерального закона от 12.07.2011 N 210-ФЗ и, учитывая фактические обстоятельства дела, следует, что до вынесения судебного акта о признании должника застройщиком у участника строительства, имеющего неисполненное неденежное требование, отсутствует право на предъявление такого требования в деле о банкротстве.
Участник строительства вправе предъявить свое требование о передаче жилого помещения и включении этого требования в реестр требований о передаче жилых помещений после опубликования определения суда о признании должника застройщиком и применении правил параграфа 7 главы IX Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
Как следует из материалов дела, на момент предъявления требования Барановым Н.Е сообщение о применении при банкротстве должника правил параграфа 7 главы IX Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в газете "Коммерсантъ" опубликовано не было.
В соответствии с пунктом 30 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в случае если после введения наблюдения, но до опубликования сообщения о его введении на рассмотрение арбитражного суда поступают требования кредиторов, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения применительно к пункту 2 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации."
Номер дела в первой инстанции: А56-23740/2011
Должник: ООО "ИСК ЖилСоцСтрой"
Кредитор: ОАО "Северная Венеция"
Третье лицо: Авдосенко Леонид Олегович, Администрация муниципального образования "Город Гатчина" Гатчинского муниципального района, Арутюнова Галина Борисовна, Баранов Николай Евгеньевич, Баркова Людмила Владимировна, Беднарская Юлия Дмитриевна, Булавенко Дмитрий Вадимович, Булатова Елена Владимировна, в/у Белов Р. С., В/у Белов Роман Сергеевич, Вознович Сергей Альбертович, Волкова Елена Евгеньевна, Грибанов Александр Николаевич, Гриченкова Ирина Владимировна, ГУ ФССП по СПб, Дурдыев Артем Нармаметович, Еремеева Людмила Мстиславовна, Жмура Ирина Константиновна, Жмура Николай Владимирович, Заремба Владимир Григорьевич, Иоффе Борис Ефимович, Исаева Зинаида Семеновна, Карангел Тамара Дмитриевна, Колчина Анна Александровна, Комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области, Комитет по строительству Санкт-Петербурга, Король Виктор Леонидович, Коротков Алексей Владимирович, Кривцов Александр Андреевич, Крушинская Татьяна Алексеевна, Лялина Елизавета Борисовна, Максаков Петр Валентинович, Мамедов Сахибулла Зикрулла Оглы, Межрайонная ИФНС России N26 по Санкт-Петербургу, Мерте Вера Владимировна, Моржухина Екатерина Николаевна, Мурин Роман Геннадьевич, Никитин А. Ю., Никифорова Арина Вадимовна, НП "СО АУ "Континент", Образцова Диана Михайловна, Овчинников Алексей Николаевич, Овчинникова Елена Петровна, ООО "Август", ООО "Ангар", ООО "ЖилСтрой", ООО "Интеграция", ООО "Континент", ООО "ТРЕК", ООО "ФК "Альтернатива", Орлова Варвара Валерьевна, Павлоцкий Александр Моисеевич, Печурин Николай Тихонович, Пинаева Лидия Григорьева, Пинаева Лидия Григорьевна, Плеханова Галина Геннадьевна, Попко Марина Олеговна, Представитель работников должника ООО "ИСК "ЖилСоцСтрой", Представитель учредителей должника ООО "ИСК "ЖилСоцСтрой", Представителю работников должника ООО "ИСК "ЖилСоцСтрой", Представителю учердителей должника ООО "ИСК "ЖилСоцСтрой", Приморский районный суд города Санкт-Петербурга, Прокушкин Алексей Виктрович, Руководитель должника ООО "ИскЖил СоцСтрой" етманский С. М., Савина Татьяна Михайловна, Стельмащук Татьяна Васильевна, Таранникова Анна Петровна, Управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Санкт-Петербургу, Урицкая Татьяна Борисовна, Федорова Лариса Владимировна, Федорова Светлана Ивановна, Чепурко Татьяна Витальевна, Шмакова Валентина Николаевна, Шукурова Айсулу Эркиновна, Яковлева Яна Валентиновна
Хронология рассмотрения дела:
23.10.2013 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-22909/13
20.05.2013 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-23740/11
26.04.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-3493/13
22.04.2013 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-8910/13
19.04.2013 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-4428/13
19.04.2013 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9003/13
25.03.2013 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-6427/13
25.03.2013 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-6644/13
14.03.2013 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-1908/13
14.03.2013 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-1117/13
05.02.2013 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-23740/11
27.03.2012 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-23740/11
20.03.2012 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-1942/12
22.12.2011 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-19306/11