г. Красноярск |
|
19 марта 2012 г. |
Дело N А74-3371/2011 |
Судья Третьего арбитражного апелляционного суда Севастьянова Е.В.,
рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ВИС" (ИНН 1911006263, ОГРН 1051903011346)
на решение Арбитражного суда Республики Хакасия
от 14 декабря 2011 года
по делу N А74-3371/2011
и ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "ВИС" (далее - ООО "ВИС") обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Хакасия от 23.08.2011 года N ВЗАНТ-077/9-188-11 о назначении административного наказания, предусмотренного статьей 8.41 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 50 000 рублей.
Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 14 декабря 2011 года в удовлетворении требований отказано.
Не согласившись с данным судебным актом, ООО "ВИС" 02.02.2012 обратилось с апелляционной жалобой.
Определением Третьего арбитражного апелляционного суда от 13.02.2012 апелляционная жалоба ООО "ВИС" была возвращена, как поданная непосредственно в Третий арбитражный апелляционный суд.
29.02.2012 ООО "ВИС" повторно обратилось в суд с апелляционной жалобой.
Одновременно ООО "ВИС" заявило ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины.
Поскольку Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и Налоговый кодекс Российской Федерации не предусматривают уплату государственной пошлины по данной категории дел, ходатайство ООО "ВИС" о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины не подлежит рассмотрению.
При повторной подаче апелляционной жалобы ООО "ВИС" обратилось в суд апелляционной инстанции с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы в связи с ошибочным первоначальным направлением апелляционной жалобы в Третий арбитражный апелляционный суд и ее возвратом.
Согласно части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
В порядке апелляционного производства может быть обжаловано решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу (часть 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В силу части 4 статьи 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение по делу о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. Таким образом, апелляционная жалоба на решение по делу о привлечении к административной ответственности может быть подана в течении десяти дней после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения.
Обжалуемое решение Арбитражного суда Республики Хакасия принято 14.12.2011, вступило в законную силу 28.12.2011. Апелляционная жалоба повторно подана ООО "ВИС" 29.02.2012, что подтверждается штампом органа почтовой связи на конверте, то есть с пропуском 10-дневного срока для обжалования решения в порядке апелляционного производства.
Судом апелляционной инстанции установлено, что в решении Арбитражного суда Красноярского края от 14 декабря 2011 года разъяснен порядок подачи апелляционных жалоб через суд первой инстанции. Таким образом, обстоятельства, связанные с нарушением ООО "ВИС" установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации порядка подачи апелляционной жалобы, не могут быть признаны в качестве уважительной причины пропуска срока на апелляционное обжалование.
Кроме того, суд апелляционной инстанции учитывает следующее.
Как следует из почтового уведомления N 65501744475606 решение Арбитражного суда Республика Хакасия от 14 декабря 2011 года было получено ООО "ВИС" 20.12.2011.
При этом судом апелляционной инстанцией установлено, что первоначально поданная апелляционная жалоба была направлена в Третий арбитражный апелляционный суд 02.02.2012, (что подтверждается печатью органа почтовой связи на конверте, а также копией почтовой квитанции от 02.02.2012 о направлении апелляционной жалобы стороне по делу), то есть с нарушением установленного срока подачи апелляционной жалобы. ООО "ВИС" в ходатайстве не указало причин пропуска срока в период с 28.12.2011 по 02.02.2012, а также не представило доказательств того, что указанная апелляционная жалоба была направлена в пределах установленного законодательством срока.
Согласно части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
На основании изложенного в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы следует отказать.
В силу пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Апелляционная жалоба подлежит возврату на основании пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с отклонением ходатайства о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 184, 185, пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отказать обществу с ограниченной ответственностью "ВИС" в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.
2. Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ВИС" возвратить.
Настоящее определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение месяца с момента его принятия.
Приложение:
1. апелляционная жалоба на 3 листах;
2. документы, приложенные к апелляционной жалобе на 11 листах, конверт.
Судья |
Севастьянова Е.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"общество с ограниченной ответственностью "ВИС" (далее - ООО "ВИС") обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Хакасия от 23.08.2011 года N ВЗАНТ-077/9-188-11 о назначении административного наказания, предусмотренного статьей 8.41 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 50 000 рублей.
...
Поскольку Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и Налоговый кодекс Российской Федерации не предусматривают уплату государственной пошлины по данной категории дел, ходатайство ООО "ВИС" о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины не подлежит рассмотрению.
...
Согласно части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
В порядке апелляционного производства может быть обжаловано решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу (часть 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В силу части 4 статьи 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение по делу о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. Таким образом, апелляционная жалоба на решение по делу о привлечении к административной ответственности может быть подана в течении десяти дней после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения.
...
Согласно части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий."
Номер дела в первой инстанции: А74-3371/2011
Истец: ООО "ВИС"
Ответчик: Управление Росприроднадзора по Республике Хакасия