Министерство науки выделяет бюджетные средства бюджетному учреждению, выигравшему конкурс, по статье "Научно-исследовательские разработки". Заказчику по результатам НИР сдается научно-технический отчет. Учреждение (или соисполнитель) в рамках выполнения НИР приобретает (создает) некое оборудование. Каким образом это оборудование может быть поставлено на баланс бюджетного учреждения, чтобы оно не облагалось налогом на прибыль, и не возникнут ли в данной ситуации противоречия с положениями п. 5 ст. 270, ст. 262 НК РФ и ст. 769 ГК РФ?
Бюджетное учреждение получает денежные средства по статье "Научно-исследовательские разработки" в качестве целевого финансирования. Подпунктом 15 п. 1 ст. 251 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы не учитывается имущество, полученное организациями в рамках целевого финансирования. В данном случае, поскольку получаемые бюджетным учреждением средства используются для выполнения государственных целевых программ, утвержденных в установленном порядке, они относятся к средствам целевого финансирования и при определении налоговой базы не учитываются. При этом следует иметь в виду, что организации, которым были предоставлены средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов и расходов, полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.
Денежные средства передаются соисполнителю, и в результате выполнения научно-исследовательских работ остаются основные средства, которые бюджетное учреждение может поставить себе на баланс (это промежуточное звено при выполнении НИР). Целевыми расходами для бюджетного учреждения в данном случае будут являться средства, перечисленные в оплату услуг соисполнителя.
Однако следует иметь в виду, что в силу п.п. 3 п. 2 ст. 256 НК РФ не подлежит амортизации имущество, приобретенное (созданное) с использованием бюджетных средств целевого финансирования.
Е. Гладина,
аудиторская фирма "ОСБИ"
4 октября 2007 г.
"Финансовая газета", N 40, октябрь 2007 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета"
Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"
Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.
Регистрационное свидетельство N 48
Издается с июля 1991 г.
Индексы 50146, 32232
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71