город Омск |
|
19 марта 2012 г. |
Дело N А75-7029/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 марта 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 19 марта 2012 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Рябухиной Н.А.,
судей Рожкова Д.Г., Солодкевич Ю.М.,
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Копосовой О.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-563/2012) Департамента муниципальной собственности и градостроительства администрации г.Югорска на решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 06.12.2011 по делу N А75-7029/2011 (судья Фёдоров А.Е.), принятое по иску общества с ограниченной ответственностью "Запсибгазторг" (ОГРН 1027200797821, ИНН 7203003257) к Департаменту муниципальной собственности и градостроительства администрации г.Югорска о признании права выкупа земельных участков под объектами недвижимости на льготных условиях,
при участии в судебном заседании представителей:
от общества с ограниченной ответственностью "Запсибгазторг" - представитель Богомазова А.А. по доверенности N 34 от 01.01.2012 сроком действия до 31.12.2012,
от Департамента муниципальной собственности и градостроительства администрации г. Югорска - представитель не явился,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Запсибгазторг" (далее - ООО "Запсибгазторг") 24.08.2011 обратилось в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с иском к Департаменту муниципальной собственности и градостроительства администрации города Югорска (далее - Департамент) о признании права выкупа земельных участков по адресу: Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Югорск, ул.Попова, д.1, с кадастровыми номерами 86:22:001003:0036, 86:22:0001003:0030.
Исковые требования со ссылкой на пункт 1 статьи 36 Земельного кодекса РФ (далее - ЗК РФ), пункт 1 статьи 2 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" мотивированы тем, что ООО "Запсибгазторг" является собственником объектов недвижимого имущества: теплой стоянки на 25 автомашин (одноэтажное нежилое здание), административно-бытового корпуса, одноэтажного нежилого здания овощехранилища N 987 (все здания расположены по адресу: г.Югорск, ул.Попова, д.1). Указанные объекты расположены на земельных участках: с кадастровым номером 86:22:0001003:0030 общей площадью 5833+_32кв.м под зданием овощехранилища N987, с кадастровым номером 86:22:001003:0036 общей площадью 8228+_32 кв.м под зданием теплой стоянки на 25 автомашин и административно-бытовым корпусом. Поскольку перечисленные объекты, расположенные на указанных земельных участках, перешли в собственность ООО "Запсибгазторг" в порядке приватизации в результате процессов передачи федерального имущества, закрепленного ранее за государственным газовым концерном "Газпром", в собственность вновь созданного РАО "Газпром", а в последующем - к дочерним предприятиям последнего, к числу которых относится и истец, ООО "Запсибгазторг" претендует на льготный выкуп вышеназванных земельных участков по цене 2,5% кадастровой стоимости. Наряду с изложенным истец ссылается на нахождение у него земельного участка с кадастровым номером 86:22:001003:0036 общей площадью 8228+_32 кв.м на праве постоянного бессрочного пользования, что является самостоятельным основанием для его выкупа по льготной цене (исковое заявление на л.д. 3-6 т.1, возражения на отзыв ответчика на л.д. 12-14 т.2).
Ответчик в отзыве на исковое заявление полагает, что материалами дела не подтвержден факт учета принадлежащих истцу объектов недвижимого имущества, поименованных в исковом заявлении, в составе приватизируемого имущества РАО "Газпром". При учреждении РАО "Газпром" в сводном плане приватизации единой системы газоснабжения и активов государственного газового концерна "Газпром" перечислены предприятия, имущество которых передано из федеральной собственности, в том числе указано и ПКП "Газкомпромсельстрой". Однако перечня имущества, а также доказательств указанного истцом имущества на момент приватизации в собственности ПКП "Газкомпромсельстрой" государственного газового концерна "Газпром" истцом не представлено. Более того, теплая стоянка на 25 машин и здание административно-бытового корпуса были построены в декабре 1995 г.., о чем свидетельствует представленная Департаменту копия приказа N 234 от 30.12.1995, в то время как преобразование ГГК "Газпром" и РАО "Газпром" имело место в 1993 году. Последующее же возведение объектов приватизацией не является (л.д. 1-2 т.2).
Решением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 06.12.2011 по делу N А75-7029/2011 исковые требования ООО "Запсибгазторг" удовлетворены в полном объеме. Суд признал за истцом право выкупа на льготных условиях в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" указанных ООО "Запсибгазторг" земельных участков. С Департамента в пользу ООО "Запсибгазторг" взыскано 8000 руб. расходов по уплате государственной пошлины.
Считая принятое по делу решение незаконным и необоснованным, выводы суда первой инстанции не соответствующими обстоятельствам дела, ответчик в апелляционной жалобе просит его отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.
В жалобе Департамент указал, что истец не привел доказательств тому, что объекты недвижимости, указанные в исковом заявлении, в порядке приватизации перешли к РАО "Газпром" от государственного газового концерна "Газпром" (а уже в последующем - к ООО "Запсибгазторг"). Предположение о том, что объекты недвижимости были ранее отчуждены из государственной собственности, а именно: переданы как объекты незавершенного строительства, также не находит подтверждения в материалах дела. Следовательно, теплая стоянка и здание АБК, принятые в эксплуатацию в декабре 1995 года, то есть после преобразования государственного газового концерна "Газпром" в акционерное общество, не могли являться государственной собственностью. Последующее же возведение объектов уже не является приватизацией, а заключается в самостоятельном создании недвижимого имущества юридическим лицом.
В письменном отзыве на апелляционную жалобу ООО "Запсибгазторг" просит обжалуемое решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу Департамента - без удовлетворения, считает судебный акт законным и обоснованным.
Представитель ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте заседания суда апелляционной инстанции, в него не явился. На основании части 1 статьи 266, части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) апелляционная жалоба рассмотрена в его отсутствие.
В заседании суда апелляционной инстанции представитель истца высказался согласно отзыву, просит решение суда оставить без изменения, в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать.
На вопросы суда представитель пояснил, что в 1995 году здание автостоянки было введено в эксплуатацию, однако, проектная документация изготовлена ещё в 1989 году, и незавершенный строительством объект существовал до начала процесса приватизации имущества государственного концерна "Газпром". Дополнительным основанием требования истца, на которое он ссылался в суде первой инстанции, является нахождение земельного участка на праве постоянного бессрочного пользования, и по этим доводам ответчик никаких возражений не привёл.
Рассмотрев материалы дела, апелляционную жалобу и отзыв на неё, выслушав представителя ООО "Запсибгазторг", суд апелляционной инстанции проверил законность и обоснованность обжалуемого решения в порядке статей 266, 268 АПК РФ и считает его подлежащим оставлению без изменения.
Как следует из материалов дела, установлено судом и не оспаривается сторонами, в соответствии с пунктом 3 Указа Президента РФ от 05.11.1992 N 1333 уставной капитал РАО "Газпром" сформирован из 100 % имущества Единой системы газоснабжения. В Приложение N 1 к настоящему Указу включено ПКП "Газкомпромсельстрой", входящее в Единую систему газоснабжения, уставной капитал которого сформирован из государственной собственности, переданной при формировании уставного капитала всей системы ОАО "Газпром".
ДП "СибгазУРС" ПКП "Газкомпромсельстрой" ОАО "Газпром" - юридическое лицо, входящее в Единую систему газоснабжения, созданное для обеспечения обслуживания предприятий системы РАО "Газпром". Регистрация юридического лица подтверждается свидетельством о государственной регистрации N 1777 серии ТМЛ- Ш от 10.02.1994 (л.д. 14 т.1).
Согласно пункту 1.1 устава, ДП "СибгазУРС" является дочерним предприятием ПКП "Газкомпромсельстрой" РАО "Газпром" (л.д. 15-25 т.1).
При реорганизации РАО "Газпром" в ОАО "Газпром", с внесением в уставный капитал ОАО "Газпром" основных средств, имеющихся на балансе дочерних предприятий РАО "Газпром" на дату приватизации, в соответствии с постановлением правления ОАО "Газпром" от 18.05.1999 N 44 и Приказом ПКП "Газкомпромсельстрой" ОАО "Газпром" от 25.05.1999 N20, дочерние предприятия ПКП "Газкомпромсельстрой" реорганизованы в общества с ограниченной ответственностью. ДП "СибгазУРС" реорганизовано в ООО "Запсибгазторг" (л.д.26 т.1).
На основании постановления правления ОАО "Газпром" от 18.05.1999 N 44 ПКП "Газкомпромсельстрой" 31.05.1999 внесло по акту приема-передачи N 1/1 в уставный капитал ООО "Запсибгазторг" находящееся в оперативном управлении у реорганизуемого Дочернего предприятия "СибгазУРС" следующее имущество:
- одноэтажное нежилое здание - теплая стоянка на 25 автомашин, общей площадью 1183,90 кв.м, инв. N 71:187:002:000027460:001:20001, литер Б, расположенное по адресу: Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, г.Югорск, ул. Попова,д.1;
- двухэтажное нежилое здание - административно-бытовой корпус, общей площадью 975,2 кв.м, инв. N 71:187:002:000027460, литер А, расположенное по адресу: Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, г.Югорск, ул.Попова, д. 1;
- одноэтажное нежилое здание - овощехранилище N 987, общей площадью 1460,80 кв.м, инв. N 71:187:001:000028670:0016, расположенное по адресу: Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, г.Югорск, ул.Попова, д.1 (л.д. 28-53 т.1).
Указанные обстоятельства подтверждены вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22.10.2008 по делу N А75-5872/2008 (л.д.97-100 т.1), а также свидетельствами о государственной регистрации права от 21.01.2009 серия 72 НЛ 219626, от 15.01.2009 серия 72 НЛ 219520, от 07.06.2007 серия 72 НК 333186.
Письмом исх. N 24 от 21.02.2011 ООО "Запсибгазторг" обратилось в Департамент муниципальной собственности и градостроительства администрации города Югорска с заявлением о выкупе земельных участков под объектами недвижимости на льготных условиях (л.д.11 т.1).
Департамент в письме от 28.02.2011 отказал обществу в приобретении земельных участков на льготных условиях (л.д. 12 т.1).
Полагая, что позиция Департамента противоречит действующему законодательству, ООО "Запсибгазторг" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Подпунктом 5 пункта 1 статьи 1 ЗК РФ установлено, что земельное законодательство основывается на принципе единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому, все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.
В силу пункта 1 статьи 273 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) при отчуждении здания, сооружения или другой недвижимости приобретателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права и на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для её использования
Пунктом 4 статьи 35 ЗК РФ также императивно установлено, что отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, по общему правилу проводится вместе с земельным участком.
Как видно из материалов дела, те из указанных истцом объектов недвижимого имущества (одноэтажное нежилое здание - теплая автостоянка на 25 автомашин, двухэтажное нежилое здание - административно-бытовой корпус), которые расположены на земельном участке с кадастровым номером 86:22:001003:0036 общей площадью 8228_+32 кв.м, переданы ООО "Запсибгазторг" с правом постоянного бессрочного пользования указанным земельным участком, в подтверждение чего истцом представлено свидетельство от 19.02.1993 N 2014 на право постоянного бессрочного пользования землей, выданное автоколонне г.Югорска ПОАТ СИБГАЗУРСа под размещение промбазы и стоянки автомобилей (л.д. 72-73 т.2).
В то же время, одноэтажное нежилое здание - овощехранилище N 987, расположенное на земельном участке с кадастровым номером 86:22:0001003:0030 общей площадью 5833_+32 кв.м, передано в уставный капитал ООО "Запсибгазторг" без каких-либо прав на данный земельный участок.
Обращаясь в арбитражный суд с настоящим иском, ООО "Запсибгазторг" указало на наличие двух оснований, по которым имеет право на приобретение в собственность земельных участков с кадастровыми номерами 86:22:0001003:0030 и 86:22:001003:0036 по льготной цене выкупа:
- приобретение права собственности на расположенные на указанных участках объекты недвижимости в порядке приватизации федерального имущества,
- наличие права постоянного бессрочного пользования на земельный участок с кадастровым номером 86:22:001003:0036.
Удовлетворяя исковые требования ООО "Запсибгазторг", суд первой инстанции установил, что факт отчуждения расположенного на спорных участках имущества из государственной собственности и его последующая передача истцу в результате приватизации государственного газового концерна "Газпром" подтвержден материалами дела.
При повторном рассмотрении дела суд апелляционной инстанции считает указанный вывод правильным, соответствующим фактическим обстоятельствам.
Как видно из приложения N 2 к акту N 1 приема-передачи имущества в уставный капитал ООО "Запсибгазторг" от 31.05.1999 в числе зданий и сооружений, переданных ООО "Запсибгазторг" (филиал "Югорскгазторг" ООО "Запсибгазторг" в г. Югорске), указаны: теплая стоянка на 25 а/м и административно-бытовой корпус, расположенные по адресу: ул. Попова, д. 1 (л.д. 37 т.1).
При этом, как следует из преамбулы к акту N 1 от 31.05.1999, указанное имущество передавалось истцу от ПКП "Газкомпромсельстрой", дочерним предприятием которого являлось, в свою очередь, "СибгазУРС".
В силу пункта 1.4 устава дочернего предприятия "СибгазУРС" (л.д.16 т.1) последнее являлось правопреемником государственного предприятия "СибгазУРС" ПКО "Газкомпромсельстрой" государственного газового концерна "Газпром" в отношении всех имущественных прав и обязанностей, в том числе прав пользования землей, недрами, природными ресурсами, а также прав и обязанностей по заключенным договорам.
Указом Президента РФ от 05.11.1992 N 1333 предусматривалось, что при учреждении РАО "Газпром" его уставный капитал формируется из 100 % капитала предприятий, состоящего из имущества Единой системы газоснабжения, находящегося в федеральной собственности (пункт 3).
Согласно приложению N 1 к настоящему Указу, в перечень таких предприятий включено, в том числе производственно-коммерческие объединение "Газкомпромсельстрой".
Таким образом, федеральное имущество поступило в процессе последовательной реорганизации основных и дочерних предприятий государственного газового концерна "Газпром" в собственность вновь учрежденного РАО "Газпром". В свою очередь, часть приватизируемого имущества была передана в уставный капитал ООО "Запсибгазторг" от реорганизуемого дочернего "СибгазУРС" ПКП "Газкомпромсельстрой" (в силу пункта 1.8 устава ООО "Запсибгазторг" является полным правопреемником дочернего "СибгазУРС" ПКП "Газкомпромсельстрой" и иных дочерних обществ - л.д.101-120 т.1). К числу такого имущества судом первой инстанции обоснованно отнесено поименованное ООО "Запсибгазторг" в исковом заявлении.
Согласно акту N 1 оценки стоимости зданий, учтенных при расчете уставного капитала РАО "Газпром", расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа по состоянию на 01.07.1992 (утвержден Распоряжением Минимущества России от 29.04.2003 N1298-р) (л.д.21-25 т.2), в перечне поименованных в нём зданий и сооружений указано овощехранилище N981, расположенное по адресу: г. Югорск, ул. Попова, д.1, год ввода в эксплуатацию - 1970.
Ответчик в отзыве на исковое заявление и в апелляционной жалобе отмечал недоказанность передачи указанного истцом имущества из федеральной собственности в порядке приватизации, в том числе в отношении овощехранилища N 987 общей площадью 1460,80 кв.м.
Возражая против отзыва на иск, истец сослался на вышеприведенный акт N 1 оценки стоимости зданий, учтенных при расчете уставного капитала РАО "Газпром", расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа по состоянию на 01.07.1992, и технический паспорт нежилого здания (строения) овощехранилище N 987 по состоянию на 27.03.2007 (л.д. 35-45 т.2).
Оценивая названный технический паспорт в сопоставлении с актом оценки, суд апелляционной инстанции установил, что в них имеются несоответствия характеристик. Характеристики овощехранилища, такие как его номер (N 987) и год ввода в эксплуатацию - 1975г., действительно отличны от характеристик овощехранилища, поименованного в акте оценки (год ввода в эксплуатацию - 1970, инвентарный номер - N981). Вместе с тем, адрес нахождения обоих объектов недвижимости "овощехранилище" указан как: ул.Попова, д. 1.
Ответчик, опровергая утверждение ООО "Запсибгазторг" о том, что овощехранилище как один из объектов, указанных в исковом заявлении, поступило в собственность истца в результате приватизации государственного имущества, тем не менее, не представил доказательств тому, что данное здание поступило в собственность ООО "Запсибгазторг" по иному правовому основанию, что реально существуют два таких объекта - овощехранилища.
В связи с чем суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что имеющееся различие в характеристиках здания "овощехранилище" согласно акту об оценке и данным технического паспорта не свидетельствует о том, что право собственности ООО "Запсибгазторг" на овощехранилище N 987 площадью 1460,80 кв.м возникло не в связи с приватизацией государственного имущества в процессе реорганизации государственного газового концерна "Газпром". Во всяком случае, дата ввода названного объекта в эксплуатацию - 1975г. - указывает на его существование как объекта недвижимости задолго до начала процесса приватизации имущества государственного газового концерна "Газпром".
Ответчик полагает, что здание теплой стоянки на 25 автомашин и здание административно-бытового корпуса были построены в декабре 1995 г.., в связи с чем не могли быть включены в сводный план приватизации единой системы газоснабжения и активов государственного газового концерна "Газпром", в обоснование чего ссылается на приказ ГГК "Газпром" от 30.12.1995 N 234 (л.д.5 т.2) об утверждении акта приемки законченного строительством объекта и ввода в эксплуатацию.
Согласно данному акту осуществлена приемка законченного строительством объекта "Расширение базы автопредприятия в г.Югорске", то есть теплая стоянка на 25 автомашин и здание АБК.
Истцом, в свою очередь, представлен акт приемки законченного строительством объекта от 25.12.1995 (л.д.18-20 т.2) в отношении указанных в приказе ГГК "Газпром" от 30.12.1995 N 234 теплой стоянки на 25 автомашин и здания АБК, из которого видно, что проектно-сметная документация на них была утверждена директором ППАТ "Сибгазурса" 28.10.1989 N 183/2.
В разделе 7 акта приемки законченного строительством объекта от 25.12.1995 указан срок начала строительно-монтажных работ: ноябрь 1989 года, окончание: июнь 1995 года.
Исходя из чего суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что на момент приватизации государственного имущества, входившего в систему единого газоснабжения, здания: теплая стоянка на 25 автомашин, а также административно-бытовой корпус уже существовали в виде объектов незавершенного строительства.
В материалы настоящего дела не представлены какие-либо акты об оценке объектов незавершенного строительства, передаваемых в порядке приватизации РАО "Газпром".
Вместе с тем, суд апелляционной инстанции учитывает, что Распоряжением Министерства имущественных отношений РФ от 29.04.2003 N 1298-р утвержден в числе прочего акт оценки стоимости объектов незавершенного капитального строительства, учтенных при расчете уставного капитала РАО "Газпром" и расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа по состоянию на 01.07.1992 (л.д. 66-71 т.2).
Соответственно изложенному довод заявителя жалобы о том, что здание теплой стоянки на 25 автомашин и административно-бытового корпуса перешли в собственность ООО "Запсибгазторг" в связи с окончанием их строительства, а не в связи с приватизацией государственного имущества, опровергаются представленными доказательствами.
В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса РФ юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность.
В соответствии с пунктом 7 настоящего Федерального закона, со дня введения в действие Земельного кодекса РФ приватизация зданий, строений, сооружений, в том числе зданий, строений, сооружений промышленного назначения, без одновременной приватизации земельных участков, на которых они расположены, не допускается, за исключением случаев, если такие земельные участки изъяты из оборота или ограничены в обороте.
При этом исходя из разъяснений, изложенных в пункте 7 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" установленная Федеральным законом о введении в действие ЗК РФ норма о приватизации зданий, строений, сооружений одновременно с приватизацией земельного участка (пункт 7 статьи 3) не лишает лицо, ставшее собственником недвижимости вследствие его приватизации до введения в действие ЗК РФ, права приобрести земельный участок в собственность или заключить договор его аренды, за исключением случаев, когда приватизация земельного участка запрещена.
В силу пункта 1 статьи 36 ЗК РФ, если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений.
Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.
Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 9 Постановления от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" разъяснил, что определяя цену земельного участка по договору купли-продажи, заключаемому в соответствии со статьей 36 Земельного кодекса РФ, стороны должны руководствоваться Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", содержащим императивную норму о конкретных условиях определения стоимости земельного участка.
Размер выкупной цены земельного участка, как правило, определяется на дату подачи заявления о приватизации земельного участка либо в месячный срок после его принятия, так как согласно пунктам 5, 6 статьи 36 ЗК РФ право заявителя требовать заключения договора купли-продажи возникает именно с момента подачи заявки, а уполномоченный орган должен в месячный срок со дня поступления заявления совершить необходимые действия по оформлению земельного участка в собственность заявителя.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 12.12.2011 N427-ФЗ, вступившего в силу с 14.12.2011 и применяемого судом апелляционной инстанции на момент рассмотрения апелляционной жалобы) до 1 июля 2012 года в соответствии с настоящим пунктом осуществляется продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в том числе:
- коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если эти здания, строения, сооружения были отчуждены из государственной или муниципальной собственности, в том числе в случае, если на таких земельных участках возведены или реконструированы здания, строения, сооружения;
- юридическим лицам, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, при переоформлении ими права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками.
При приобретении указанными лицами таких земельных участков их цена устанавливается субъектами Российской Федерации в пределах: двадцати процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в городах с численностью населения свыше 3 миллионов человек; двух с половиной процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в иной местности.
До установления субъектами Российской Федерации цены земельного участка применяется наибольшая для соответствующей местности цена земельного участка.
В силу правовой позиции, сформированной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 09.04.2009 N 14649/08, для приобретения собственником строений, зданий, сооружений, находившихся ранее в государственной или муниципальной собственности, земельного участка по льготной цене, установленной пунктом 1 статьи 2 Вводного закона, достаточно установить факт отчуждения недвижимого имущества в процессе приватизации государственных (муниципальных) предприятий.
Согласно толкованию пункта 1 статьи 2 Вводного закона, содержащемуся в Определении Конституционного Суда РФ от 01.10.2009 N 1129-О-О, по смыслу данного законоположения и с учетом преследуемых законодателем общих целей правового регулирования, любой собственник недвижимого имущества, выкупленного у государственного или муниципального образования, имеет право на приобретение в собственность земельного участка на льготных условиях - независимо от того, приобрел ли он недвижимость непосредственно при приватизации или в результате последующих сделок.
Оценив в совокупности и взаимной связи в порядке статьи 71 АПК РФ представленные доказательства, суд апелляционной инстанции считает установленным факт приобретения истцом ранее приватизированного в связи с созданием РАО "Газпром" имущества: двухэтажного нежилого здания - административно-бытовой корпус общей площадью 975,2 кв.м и одноэтажного нежилого здания - теплой стоянки на 25 автомашин общей площадью 1183,90 кв.м, расположенных на земельном участке с кадастровым номером 86:22:001003:0036; одноэтажного нежилого здания овощехранилища N 987 общей площадью 1460,80 кв.м, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 86:22:0001003:0030.
Исходя из принципа единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов (подпункт 5 пункта 1 статьи 1 ЗК РФ), истец вправе претендовать на оформление спорных земельных участков в собственность, поскольку на них расположены принадлежащие ему объекты недвижимости.
В силу пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" истец как лицо, обладающее на праве собственности недвижимым имуществом, которое ранее было отчуждено из федеральной собственности, имеет право на выкуп спорных земельных участков под таким имуществом по льготной цене.
В связи с чем, удовлетворив исковые требования ООО "Запсибгазторг" по данному основанию, суд первой инстанции принял правильное решение.
Кроме того, в качестве самостоятельного основания приобретения по льготной цене земельного участка с кадастровым номером 86:22:001003:0036 (под теплой стоянкой и административно-бытовым корпусом) истец со ссылкой на абзац 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" указал на принадлежность данного участка ему на праве постоянного (бессрочного) пользования.
Указанный довод приведён истцом в суде первой инстанции как основание иска, в подтверждение чего ООО "Запсибгазторг" представило свидетельство N 2014, выданное автоколонне г.Югорска ПОАТ СИБГАЗУРСа на основании распоряжения главы администрации г. Югорска от 19.02.1993 N 47 (л.д. 72-73 т.2).
Принимая во внимание, что к ООО "Запсибгазторг" в силу правопреемства перешли права и обязанности "СибгазУРС" ПКП "Газкомпромсельстрой", в том числе в отношении имущественных прав, истец обладает правом постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок с кадастровым номером 86:22:001003:0036 (под теплой стоянкой и административно-бытовым корпусом). В соответствии с абзацем 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" юридическим лицам предоставлено право льготного выкупа земельных участков, на которых расположено принадлежащее им на праве собственности недвижимое имущество, при переоформлении ими права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками.
Следовательно, ООО "Запсибгазторг" имеет право приобрести в собственность земельный участок с кадастровым номером 86:22:001003:0036 по указанному основанию. Данное основание является самостоятельным, и при этом не имеет правового значения, что расположенные на таком земельном участке объекты находились в федеральной собственности и впоследствии были приватизированы.
Суд первой инстанции не дал правовой оценки указанному основанию, что, однако, не привело к принятию неправильного решения по делу.
Таким образом, решение суда первой инстанции об удовлетворении иска является законным и обоснованным, принято при правильном применении норм материального и процессуального права, отмене или изменению не подлежит.
Апелляционная жалоба Департамента подлежит оставлению без удовлетворения.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьями 270-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 06.12.2011 по делу N А75-7029/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Н.А. Рябухина |
Судьи |
Д.Г. Рожков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" истец как лицо, обладающее на праве собственности недвижимым имуществом, которое ранее было отчуждено из федеральной собственности, имеет право на выкуп спорных земельных участков под таким имуществом по льготной цене.
В связи с чем, удовлетворив исковые требования ООО "Запсибгазторг" по данному основанию, суд первой инстанции принял правильное решение.
Кроме того, в качестве самостоятельного основания приобретения по льготной цене земельного участка с кадастровым номером 86:22:001003:0036 (под теплой стоянкой и административно-бытовым корпусом) истец со ссылкой на абзац 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" указал на принадлежность данного участка ему на праве постоянного (бессрочного) пользования.
...
Принимая во внимание, что к ООО "Запсибгазторг" в силу правопреемства перешли права и обязанности "СибгазУРС" ПКП "Газкомпромсельстрой", в том числе в отношении имущественных прав, истец обладает правом постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок с кадастровым номером 86:22:001003:0036 (под теплой стоянкой и административно-бытовым корпусом). В соответствии с абзацем 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" юридическим лицам предоставлено право льготного выкупа земельных участков, на которых расположено принадлежащее им на праве собственности недвижимое имущество, при переоформлении ими права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками."
Номер дела в первой инстанции: А75-7029/2011
Истец: ООО "Запсибгазторг"
Ответчик: Департамент муниципальной собственности и градостроительства администрации г. Югорска, Отдел земельных ресурсов Департамента муниципальной собственности и градостроительства Администрации г. Югорска ХМАО-Югры
Третье лицо: Представительство Тюменское ООО "Запсибгазторг"
Хронология рассмотрения дела:
19.03.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-563/12