• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 марта 2012 г. N 17АП-965/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оценив по правилам, установленным ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленные в материалы дела доказательства, в том числе акт по факту осмотра помещения по ул. Неделина N 8 от 03.08.2011, свидетельствующий о том, что спорное помещение занимает ответчик; установив факт нахождения спорного имущества во владении ответчика без законных оснований, а иного не доказано (ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), право оперативного управления истца на спорный объект подтверждено материалами дела и по сути не оспорено, относимые к рассматриваемому спору обязательственные правоотношения между сторонами отсутствуют, что правомерно повлекло удовлетворение исковых требований на основании положений, предусмотренных ст. 301, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник в силу ст. 303 Гражданского кодекса Российской Федерации также вправе потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения.

...

По мнению арбитражного суда апелляционной инстанции, судом первой инстанции верно определены обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права (ч.2 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

...

Пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право оперативного управления подлежит государственной регистрации. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права (п.1 ст. 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

...

Согласно частям 1, 5 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по уплате государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы относятся на заявителя жалобы."



Номер дела в первой инстанции: А60-33349/2011


Истец: ФГКЭУ "46 эксплуатационно-техническая комендатура" (войсковая часть 63626), Федеральное государственное квартирно-эксплуатационное учреждение "46 эксплуатационно-техническая комендатура" (войсковая часть 63626)

Ответчик: ИП Савина Ираида Алексеевна

Третье лицо: Министерство обороны Российской Федерации, Министерство обороны РФ, Российская Федерация в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Свердловской области, Территориальное управление Федерального Агентства по управлению Государственным имуществом в Свердловской области, ФГУ "Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации, ФГУ "Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации