г. Чита |
|
23 марта 2012 г. |
Дело N А19-20447/2011 |
Судья Четвертого арбитражного апелляционного суда Макарцев А.В.,
рассмотрев вопрос о принятии апелляционной жалобы
ООО "Бествей"
на определение Арбитражного суда Иркутской области от 29 февраля 2012 года
по делу N А19-20447/2011
по иску Общества с ограниченной ответственностью "Бествей" (ОГРН 1075038016404 ИНН 5042096776 Московская обл, Сергиев Посад г, Академика Силина ул, 7)
к Обществу с ограниченной ответственностью "Книжный салон ПродаЛитЪ" (ОГРН 1023801752700 ИНН 3812067639 Иркутская обл, Иркутский р-н, Иркутск г, Первомайский мкр, 82, 40)
о взыскании 100 000 руб. 00 коп.
УСТАНОВИЛ:
Заявитель апелляционной жалобы - ООО "Бествей", обратился в Четвертый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Иркутской области от 29 февраля 2012 года по делу N А19-20447/2011.
Согласно части 3 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и срок не установлены настоящим Кодексом.
На основании части 2 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалобы на определения арбитражного суда первой инстанции подаются в арбитражный суд апелляционной инстанции и рассматриваются по правилам, предусмотренным для подачи и рассмотрения апелляционных жалоб на решения арбитражного суда первой инстанции.
В силу части 2 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
Апелляционная жалоба на определение, принятое Арбитражным судом Иркутской области 29 февраля 2012 года, направлена непосредственно в Четвертый арбитражный апелляционный суд.
В пункте 9 постановления от 28 мая 2009 года N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации разъяснил, что апелляционная жалоба на судебный акт, в том числе на определение суда первой инстанции, подлежит возвращению по основаниям, установленным статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если она подана в нарушение части 2 статьи 257 или части 2 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации непосредственно в суд апелляционной инстанции.
В соответствии частью 5 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возврата.
Уплаченная государственная пошлина платежным поручением N 74 от 14.03.2012 подлежит возврату из федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 184, статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четвертый арбитражный апелляционный суд,
ОПРЕДЕЛИЛ
1. Апелляционную жалобу ООО "Бествей" на определение Арбитражного суда Иркутской области от 29 февраля 2012 года по делу N А19-20447/2011 возвратить заявителю.
2. Возвратить из федерального бюджета ООО "Бествей" государственную пошлину, уплаченную платежным поручением N 74 от 14.03.2012 в размере 2000 рублей.
2. Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.
Приложение: апелляционная жалоба, приложенные документы на 50 листах, конверт.
Судья |
А.В. Макарцев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу части 2 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
...
В пункте 9 постановления от 28 мая 2009 года N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации разъяснил, что апелляционная жалоба на судебный акт, в том числе на определение суда первой инстанции, подлежит возвращению по основаниям, установленным статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если она подана в нарушение части 2 статьи 257 или части 2 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации непосредственно в суд апелляционной инстанции."
Номер дела в первой инстанции: А19-20447/2011
Истец: ООО "Бествей"
Ответчик: ООО "Книжный салон ПродалитЪ"
Третье лицо: Издательское частное унитарное предприятие "Книжный Дом"
Хронология рассмотрения дела:
26.09.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-8446/12
20.07.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-8446/12
21.06.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-8446/12
15.06.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-2538/12
24.04.2012 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-1329/12
23.03.2012 Определение Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-1329/12