• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 26 марта 2012 г. N 20АП-1019/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Признавая совершенное Обществом административное правонарушение малозначительным, суд первой инстанции исходил из необходимости соблюдения - в целях обеспечения конституционных прав и свобод граждан - разумного баланса публичных интересов государства и частных интересов, а также иных критериев, вытекающих из Конституции Российской Федерации и общих принципов права: справедливости наказания, его индивидуализации и соразмерности, конституционно закрепленным целям и охраняемым законным интересам.

Учитывая, что совершенное Обществом деяние само по себе не содержит какой-либо угрозы для личности, общества или государства и при наличии всех признаков состава правонарушения данное деяние не повлекло и не могло повлечь серьезных негативных последствий либо причинить значительных ущерб общественным интересам, обладает низкой степенью общественной опасности, принимая во внимание, что цель административного наказания в виде предупреждения совершения новых правонарушений в данном случае может быть достигнута при вынесении устного замечания, суд первой инстанции, исходя из конституционного принципа соразмерности применяемого наказания тяжести содеянного, положений Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 20.03.1952, о разумном балансе публичного и частного интересов правомерно освободил Предприятие от административной ответственности в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ.

...

Ссылка заявителя жалобы на то обстоятельство, что за совершение иных аналогичных административных правонарушений Предприятие привлечено к административной ответственности и оснований для применения ст. 2.9 КоАП РФ в тех случаях не выявлено, не принимается во внимание судом апелляционной инстанции, поскольку категория малозначительности относится к числу оценочных и должна определяться судом в каждом конкретном случае, исходя из обстоятельств совершенного правонарушения."



Номер дела в первой инстанции: А62-6738/2011


Истец: Транспортное республиканское унитарное предприятие "Минское отделение Белорусской железной дороги", ТРУП "Минское отделение БЖД"

Ответчик: Смоленская таможня