• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26 марта 2012 г. N 19АП-960/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Доводы апелляционной жалобы о том, что временным управляющим надлежащим образом не выполнял свои обязанности, предусмотренные Законом о банкротстве, являются несостоятельными, равно как и то, что на балансе предприятия имелись в 2008 году активы, однако арбитражный управляющий не предпринимал мер, предусмотренных Законом о банкротстве, поскольку опровергается имеющимися в материалах дела документами.

При этом из представленных в материалы дела документов усматривается, что арбитражным управляющим предприняты необходимые меры для розыска имущества должника, осуществлялись мероприятия по обнаружению имущества СХПК "Дружба", направлялись запросы в компетентные органы. Доказательства, подтверждающие наличие имущества должника у третьих лиц либо возможность розыска имущества должника, заявителем по делу не представлены.

Кроме того, суд апелляционной инстанции учитывает, что пунктом 1 статьи 60 Закона о банкротстве, конкурсным кредиторам предоставлено право обращаться в арбитражный суд с жалобами на действия (бездействие) арбитражного управляющего, нарушающие их права и законные интересы.

По смыслу данной нормы права, основанием удовлетворения жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов действием (бездействием) арбитражного управляющего является установление арбитражным судом фактов несоответствия этих действий (бездействия) законодательству и нарушения такими действиями прав и законных интересов кредиторов должника.

...

Довод заявителя апелляционной жалобы о том, что в нарушение пункта 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.12.2009 г. N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве" арбитражный управляющий Говорова Е.В., обнаружив факт недостаточности имеющегося у должника имущества для осуществления расходов по делу о банкротстве, не обратился своевременно в суд с заявлением о прекращении производства по делу, подлежит отклонению, как не основанный на материалах дела.

...

Из материалов дела следует, что обязанности временного управляющего исполнялись Говоровой Е.В. с 11.08.2009 г. по 20.01.2010 г.

Таким образом, оснований полагать, что арбитражный управляющий не исполнял требования Постановления Пленума ВАС РФ от 17.12.2009 г. N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве" в ходе осуществления процедуры банкротстве не имеется.

...

Исходя из положений пункта 15 Информационного Письма Президиума ВАС РФ N 91 от 25.05.2005 г. при подаче апелляционных жалоб на определения, не перечисленные в подпункте 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина не уплачивается."



Номер дела в первой инстанции: А64-4056/2009


Должник: ПСХК "Дружба"

Кредитор: МИФНС России N2 по Тамбовской области

Третье лицо: Говорова Е. В., ЗАО Корпорация Малком, К/у СПХК "Дружба" Говорова Елена Владимировна, МРИ ФНС России N2 по Тамбовской области, НП "Краснодарскаямежрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Единство"", ПСП, Суд Гавриловского района, УФНС, УФРС, Финансовое управление Тамбовской области