• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 29 марта 2012 г. N 09АП-5701/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Отказывая в удовлетворении требования истца в части взыскания 11.861, 66 руб. компенсационной выплаты суд первой инстанции сослался на выписку из Журнала учета убытков (л.д. 72 т. 1) и на ч. 3.1 ст. 70 АПК РФ.

Вместе с этим ссылка суда первой инстанции на часть 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации нельзя признать обоснованной.

...

Положения части 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не свидетельствуют о перераспределении бремени доказывания.

Данная правовая позиция подтверждается практикой Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (определения ВАС РФ от 25 октября 2011 г. N ВАС-13234/11, от 29 сентября 2011 г. N ВАС-12642/11).

...

Согласно ч. 8 ст. 75 АПК РФ письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

...

Поскольку ответчиком допущена просрочка в выплате страхового возмещения, с него подлежит взысканию неустойка, установленная п. 2 ст. 13 ФЗ "Об ОСАГО". За заявленный истцом период (с 06.07.2011 г. по 26.09.2011 г.) подлежит взысканию неустойка в размере 1.505,44 руб. (8,25/7500 х 82 х 16.689,99).

Довод ответчика о том, что к нему не могут быть применены меры ответственности, установленные в ст. 13 ФЗ "Об ОСАГО", является необоснованным, так как в соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" к отношениям между потерпевшим и профессиональным объединением страховщиков по поводу компенсационных выплат по аналогии применяются правила, установленные законодательством Российской Федерации для отношений между выгодоприобретателем и страховщиком по договору обязательного страхования."



Номер дела в первой инстанции: А40-106444/2011


Истец: ООО "Реафирм"

Ответчик: Российский Союз Автостраховщиков

Третье лицо: Лапов Юрий Евгеньевич, Лапонов Ю. Е.