• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28 марта 2012 г. N 17АП-1536/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Требование истца о взыскании процентов по день фактического исполнения обязательства с начислением на сумму долга, начиная с 13.10.2011 исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ 8,25% годовых не противоречит статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункту 51 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" и правомерно удовлетворено судом первой инстанции.

...

Проанализировав имеющиеся доказательства, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что ответчиком в нарушение статей 9, 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представлено доказательств, свидетельствующих о принятии всех необходимых мер для своевременного погашения долга перед истцом, в связи с чем отсутствуют основания для освобождения Покупателя от уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами (статьи 400, 401 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Изложенные в апелляционной жалобе доводы ответчика о том, что несвоевременное исполнение им обязательств по договору на поставку и транспортировку газа N 4-0540/11 от 01.11.2010 вызвано отсутствием платежей со стороны управляющих организаций, которым ответчик осуществляет поставку тепловой энергии, судом апелляционной инстанции не принимаются, поскольку согласно пункту 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации к обстоятельствам, освобождающим от ответственности за нарушение обязательства, не относятся нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника и отсутствие у должника необходимых денежных средств."



Номер дела в первой инстанции: А60-39395/2011


Истец: ОАО "Екатеринбурггаз"

Ответчик: ЕМУП "Тепловые сети", МУП "Екатеринбургэнерго"