• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 28 марта 2012 г. N 10АП-1585/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Общество с ограниченной ответственностью "Девелопмент аспект" (далее по тексту - ООО "Девелопмент аспект") обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском, основания которого были изменены в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Обществу с ограниченной ответственностью "Сервис-СТ" (далее по тексту - ООО "Сервис-СТ"), о взыскании 249 503, 72 рубля неосновательного обогащения согласно статье 1102 ГК РФ (л.д. 17 т. 3) возникшие из договора N 26 от 01.01.2010 г.. за период с 01.07.2010 г.. по 31.003.2011 г..

...

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении требований истца, исходил из того, что заявленные истцом требования основаны на ст. 1102 ГК РФ, в то время как правоотношения, возникшие между сторонами на основании договора N 26/22 от 01.01.2011 г.., регулируются общими нормами об обязательствах и по своей правовой природе подпадают под действие ст. 779 ГК РФ.

...

В соответствии со ст. 307 ГК РФ обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в ГК РФ.

Таким образом, суд, приходит к выводу, что требования истца об оплате задолженности считаются незаконными, поскольку договор, на котором основаны требования, не подписан со стороны ответчика, следовательно, обязательств не порождает. Также истец не представил доказательства оказания каких-либо услуг ответчику. Кроме того, не доказан истцом и факт неосновательного обогащения, подтвержденного первичными документами и его размер (стоимость), бесспорно доказывающих факт принятия ответчиком спорных услуг, не подписанные и неотправленные акты и счета к таким доказательствам не относятся.

Иные документы, представленные истцом в материалы дела не подлежат оценке судом, так как истцом в нарушение ст. 125 АПК РФ не указаны какие обстоятельства, они подтверждают, в судебное заседание истец не явился, устных пояснений не дал."



Номер дела в первой инстанции: А41-20410/2011


Истец: ООО "Девелопмент аспект"

Ответчик: ООО "Сервис-СТ"

Третье лицо: Администрайия Сергиево-Посадского муниципального района, Администрация г. Сергиев-Посад, МУП "Дом", МУП "Дом" г. Сергиев Посад.