• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15 марта 2012 г. N 09АП-1931/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В ходе рассмотрения дела сторонам предлагалось представить подлинник договора энергоснабжения, который не был представлен, (истец заявил о том, что он находится у ответчика), в связи с чем, факт наличия у истца с ответчиком договорных правоотношений судом в порядке ч. 6 ст.71 АПК РФ был признан недоказанным.

...

Учитывая, что истцом в дело представлены данные с приборов учета (ведомости) с указанием количества потребленной ответчиком тепловой энергии, стоимость которой, с учетом установленных тарифов, составляет 12 896 952, 06 руб., расчет стоимости потребленной энергии ответчиком не оспорен, доказательства оплаты стоимости потребленной энергии ответчиком в дело не представлены, требование истца о взыскании с ответчика суммы долга в размере 12 349 168, 49 руб. суд первой инстанции признал подлежащим удовлетворению на основании ст. 544 Гражданского кодекса РФ.

...

Согласно п. 1 ст. 544 Гражданского кодекса РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Согласно ст.ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона и иных правовых актов, при этом односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

...

Представленная истцом копия договора N 07.659634-ТЭ от 01.05.2008 г.. в отсутствие его подлинника в силу положений ч. 6 ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ не может служить надлежащим доказательством наличия между сторонами догворных отношений по энергоснабжению."



Номер дела в первой инстанции: А40-95074/11-162-658


Истец: ОАО "МОЭК"

Ответчик: ТСЖ "Ленинский 52", представитель ответчика Ярославцев Д.В.

Третье лицо: ОАО "Мосэнерго"