Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21 марта 2012 г. N 09АП-4406/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Доводы налогового органа о том, что для оказания услуг требовалась какая-то дополнительная информация и что данная информация обладает режимом коммерческой тайны и не могла быть передана обществом, не основаны на фактических обстоятельствах дела.

Так, в соответствии п. 2 ст. 3 ФЗ Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ "О коммерческой тайне" информация, составляющая коммерческую тайну (секрет производства), - сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.

...

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

...

Инспекция, ссылаясь на положения ст. ст. 17, 41, 249 НК РФ, приводит довод о том, что для квалификации расходов в качестве экономически обоснованных обязательно, чтобы затраты привели к получению выручки от реализации электрической энергии.

...

Суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что факт оказания услуг подтвержден показаниями свидетелей, допрошенных налоговым органом в порядке ст. 90 НК РФ (т. 4, л.д. 42 - 54).

...

Инспекцией установлено неправомерное применение обществом вычета НДС по услугам, оказанным ООО "Компания по управлению недвижимостью ". В результате допущенного нарушения неуплаченная сумма налога на добавленную стоимость составила 19 778 492 руб. Кроме того, налоговым органом доначислены соответствующие суммы пени и штрафных санкций по п.1 ст. 122 НК РФ.

Инспекция ссылается на нарушение обществом п. 2 ст. 171 НК РФ, поскольку заявитель применил налоговый вычет НДС по услугам, приобретенным не для осуществления операций облагаемых НДС.

...

Суд первой инстанции обоснованно указал на то, что заявителем соблюдены все условия для принятия НДС к вычету, предусмотренные п. 1ст. 171, п. 2 ст. 172 НК РФ."



Номер дела в первой инстанции: А40-94654/11-91-407


Истец: ООО "Транснефтьсервис С"

Ответчик: Межрайонная ИФНС России N 48 по г. Москве, МИФНС N 48 по г.Москве