г. Москва |
|
21 марта 2012 г. |
Дело N А40-157398/09-24-1140 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15.03.2012.
Постановление в полном объеме изготовлено 21.03.2012.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи: Катунова В.И.,
судей: Юрковой Н.В., Яремчук Л.А.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Никифоровой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Министерства финансов Российской Федерации на решение Арбитражного суда города Москвы от 05.12.2011 по делу N А40-157398/09-24-1140, принятое судьёй Мироненко Э.В.,
по иску общества с ограниченной ответственностью "Михайловская автоколонна" (Свердловская обл., г. Михайловск, ул. Кирова, д. 26) к Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации (ОГРН 1037739085636, 109097, г. Москва, ул. Ильинка, д.9, стр.1), третье лицо - Свердловская область в лице Министерства финансов Свердловской области (г. Екатеринбург, пр-т Ленина, д. 34), о взыскании убытков,
при участии в судебном заседании:
от истца: Брыль И.В. по доверенности от 10.01.2012;
от ответчика: не явился, извещен
от третьего лица: не явился, извещен
УСТАНОВИЛ
Общество с ограниченной ответственностью "Михайловская автоколонна" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском о взыскании с Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации убытков в размере 8 479 039,83 руб.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 11.11.2010, оставленным без изменения постановлениями Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.03.2011 и Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.07.2011, в удовлетворении иска отказано.
Определением от 08.09.2011 N ВАС-11534/11 Высший Арбитражный Суд Российской Федерации отказал в передаче настоящего дела в Президиум ВАС РФ с возможностью пересмотра судебных актов по новым обстоятельствам.
Истец обратился в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о пересмотре по новым обстоятельствам судебного решения от 11.11.2010.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 05.12.2011 заявление удовлетворено. Суд первой инстанции отменил решение Арбитражного суда г. Москвы от 11.11.2010 по делу N А40-157398/09-24-1140.
Ответчик не согласился с решением, подал апелляционную жалобу, в которой просит его отменить и отказать в удовлетворении заявления истца, поскольку отсутствуют основания для отмены судебного решения по новым обстоятельствам.
Истец представил письменный отзыв на апелляционную жалобу, в котором возражал против изложенных в ней доводов.
Рассмотрев дело в отсутствие ответчика и третьего лица в порядке ст. ст. 123, 156, 266, 268 АПК РФ, выслушав объяснения представителя истца, просившего оставить решение без изменения, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Настоящее дело относится к категории споров по искам транспортных организаций к публично-правовым образованиям о взыскании убытков (расходов), возникших в связи с перевозкой граждан льготных категорий после 01.01.2005 в рамках мероприятий по обеспечению равной доступности услуг общественного транспорта, при рассмотрении которых подлежит применению пункт 5 статьи 790 Гражданского кодекса РФ.
Согласно п.2 части 1, п.5 части 3 ст.311 Арбитражного процессуального кодекса РФ основаниями пересмотра судебных актов являются новые обстоятельства - возникшие после принятия судебного акта, но имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства, в частности, определение или изменение в постановлении Пленума ВАС РФ или в постановлении Президиума ВАС РФ практики применения правовой нормы, если в соответствующем акте ВАС РФ содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов в силу данного обстоятельства.
Арбитражный суд г. Москвы при рассмотрении заявления о пересмотре решения установил факт вынесения коллегиальным составом судей ВАС РФ по настоящему делу определения от 08.09.2011 N ВАС-11534/11 с указанием о том, что заявитель не лишен возможности обратиться в установленном порядке с заявлением о пересмотре судебного акта по новым обстоятельствам.
Арбитражный суд г. Москвы также установил, что коллегиальный состав судей ВАС РФ указал в определении от 08.09.2011 N ВАС-11534/11 на конкретное постановление Президиума ВАС РФ от 25.01.2011 N 9621/10 по аналогичному делу, которым определена практика применения норм права при разрешении споров данной категории.
С учетом приведенных выше обстоятельств, суд первой инстанции установил, что имеются новые обстоятельства, являющиеся основанием для отмены решения Арбитражного суда г. Москвы от 11.11.2010, в связи с чем заявление истца удовлетворил.
Оснований не согласиться с данным выводом суда первой инстанции у апелляционного суда не имеется.
Что касается доводов жалобы ответчика относительно существа спора, то данные доводы могут быть заявлены ответчиком и рассмотрены судом при повторном рассмотрении дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271, 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 05.12.2011 по делу N А40-157398/09-24-1140 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Министерства финансов Российской Федерации - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральный арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий |
В.И. Катунов |
Судьи |
Н.В. Юркова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Настоящее дело относится к категории споров по искам транспортных организаций к публично-правовым образованиям о взыскании убытков (расходов), возникших в связи с перевозкой граждан льготных категорий после 01.01.2005 в рамках мероприятий по обеспечению равной доступности услуг общественного транспорта, при рассмотрении которых подлежит применению пункт 5 статьи 790 Гражданского кодекса РФ.
Согласно п.2 части 1, п.5 части 3 ст.311 Арбитражного процессуального кодекса РФ основаниями пересмотра судебных актов являются новые обстоятельства - возникшие после принятия судебного акта, но имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства, в частности, определение или изменение в постановлении Пленума ВАС РФ или в постановлении Президиума ВАС РФ практики применения правовой нормы, если в соответствующем акте ВАС РФ содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов в силу данного обстоятельства.
...
Арбитражный суд г. Москвы также установил, что коллегиальный состав судей ВАС РФ указал в определении от 08.09.2011 N ВАС-11534/11 на конкретное постановление Президиума ВАС РФ от 25.01.2011 N 9621/10 по аналогичному делу, которым определена практика применения норм права при разрешении споров данной категории."
Номер дела в первой инстанции: А40-157398/09-24-1140
Истец: ООО "Михайловская автоколонна"
Ответчик: Министерство финансов Российской Федерации
Третье лицо: Минфин Свердловской области