• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 2 апреля 2012 г. N 13АП-1583/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

статье 708 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в договоре подряда должны быть указаны начальный и конечный сроки выполнения работ, то есть сроки выполнения работ относятся к существенным условиям договора подряда.

...

Поскольку условие о начальном и конечном сроках выполнения работ в соответствии с положениями статей 708, 740 Гражданского кодекса Российской Федерации относится к числу существенных, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о заключенности договоров от 19.04.2010 б/н и от 23.04.2010 N 02/10.

...

Доводы ответчика о незаключенности договоров не могут быть приняты во внимание апелляционным судом, поскольку предмет договора, как следует из статьи 740 Гражданского кодекса Российской Федерации, является существенным условием договора, при отсутствии которого он считается незаключенным.

В соответствии со статьей 743 Гражданского кодекса Российской Федерации техническая документация определяет объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, то есть предмет договора.

...

Довод подателя жалобы о нарушении истцом своих встречных обязательств по предоставлению технической документации, неисполнение которых препятствовало надлежащему исполнению обязательств ответчиком, в связи с чем последний не является просрочившим свои обязательства в силу прямого указания нормы статьи 405 Гражданского кодекса Российской Федерации, не может быть принят во внимание при отсутствии соответствующих доказательств, а равно, учитывая то обстоятельство, что ответчик фактически приступил к выполнению работ, что исключено при отсутствии соответствующей технической документации."



Номер дела в первой инстанции: А42-5739/2011


Истец: Муниципальное унитарное сельскохозяйственное предприятие "Агрокомплекс Ковдорский", МУСП Агрокомплекс "Ковдорский"

Ответчик: ООО ГК "Агромолтехника"