• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 2 апреля 2012 г. N 05АП-1902/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. При этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1082 ГК РФ, предусматривающая способы возмещения вреда, указывает, что, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела вправе обязать лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

...

Действия ответчика были направлены на недопущения ввоза на территорию Приморского края через арендуемые ответчиком по договору от 23.09.2004 причалы возбудителя ящура, что соответствовало возложенным на него обязанностям как по договору аренды от 23.09.2004, так и нормативными актами, регулирующими его деятельность как субъекта транспортной инфраструктуры, оператора морского терминала, территория которого является зоной таможенного контроля. Полномочия ответчика по воспрепятствованию проносу, провозу вещей, предметов, запрещенных или ограниченных к перемещению, регламентированы Требованиями по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств морского и речного транспорта, утвержденными Приказом Минтранса РФ от 08.02.2011 N 41."



Номер дела в первой инстанции: А51-16741/2011


Истец: ООО Порт ЭКО

Ответчик: ООО Восточная стивидорная компания

Третье лицо: Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Приморскому краю и Сахалинской области, ФГУ "Администрация морского порта Восточный", ФГУ "Администрация морского порта Находка", ФГУП "Росморпорт"