• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 3 апреля 2012 г. N 11АП-2580/12

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как видно из материалов дела, предприниматель с 19 октября 2009 года находился в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и предпринимательскую деятельность в спорный период не осуществлял, что подтверждается копией свидетельства о рождении серии II-КБ N 716865 от 10 ноября 2009 года, копией налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2010 год, в которую предпринимателем включены показатели об отсутствии у него дохода (л.д.10-12, 25-26). При этом данная декларация получена налоговым органом, что подтверждается квитанцией об ее приеме в электронном виде (л.д.13).

Таким образом, с 19 октября 2009 года у предпринимателя отсутствовала обязанность по уплате страховых взносов, в связи с чем у Управления ПФР не имелось оснований для выставления требования N 01330140011256 от 31 января 2011 года и инициирования в последующем процедуры бесспорного взыскания недоимки и пени, в рамках которой принято оспариваемое предпринимателем постановление от 24 октября 2011 года N01330190052493 о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов - индивидуального предпринимателя.

При таких обстоятельствах заявление предпринимателя обоснованно удовлетворены судом первой инстанции.

Вышеуказанная правовая позиция изложена в Определении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31 мая 2010 года N ВАС-6683/10.

Как разъяснено в пункте 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 апреля 2006 года N 107 "О некоторых вопросах, связанных с применением положений статьи 28 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", индивидуальными предпринимателями не уплачиваются страховые взносы в виде фиксированного платежа в случае неосуществления ими предпринимательской деятельности в периоды, указанные в пункте 1 статьи 11 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

В пункте 1 статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" указано, что в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности."



Номер дела в первой инстанции: А65-30917/2011


Истец: ИП Куприянова Лариса Шамилевна, Нижнекамский р-н

Ответчик: ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Нижнекамском районе и г. Нижнекамске Республики Татарстан