Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 2 апреля 2012 г. N 12АП-1942/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Поскольку общество обратилось в суд с настоящим иском 15.08.2011 г., но должно было узнать о заключении сделки и о наличии заинтересованности генерального директора в момент заключения сделки, то есть 01.10.2009 г., предусмотренный пунктом 2 статьи 181 ГК РФ годичный срок исковой давности о признании недействительной оспоримой сделки на момент обращения с иском истек.

Аналогичная позиция выражена ФАС Поволжского округа в постановлении от 07.07.2009 по делу N А55-1240/2008.

...

В соответствии с пунктом 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и уважительных причин (если истцом является физическое лицо) для восстановления этого срока не имеется, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Кроме того, пункт 5 ст. 45 Закона ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" устанавливает, что срок исковой давности по требованию о признании сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, недействительной в случае его пропуска восстановлению не подлежит."



Номер дела в первой инстанции: А57-12073/2011


Истец: ООО "ЖСК "Энергия"

Ответчик: ИП Коновалова М. В.

Третье лицо: ЖСК "Сигнал", Управление Федеральной регистрационной службы по Саратовской области