Можно ли начислять амортизацию по квартире, используемой для проживания?
Однозначно ответить на данный вопрос нельзя, объясним почему. Минфин в Письме от 16.04.2007 N 03-03-06/2/69 высказался относительно амортизации по служебной квартире. Чиновники посчитали, что она не является ОС и не относится к амортизируемому имуществу, используемому для извлечения дохода, а следовательно, амортизационные отчисления по ней для целей налогообложения прибыли не учитываются.
Чтобы согласиться с финансистами или возразить им, нужно определить понятие "служебная квартира". В Налоговом кодексе оно не закреплено, поэтому на основании п. 1 ст. 11 НК РФ обратимся к Жилищному кодексу. Итак, согласно ст. 93 ЖК РФ служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления. Причем служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде отдельной квартиры (п. 1 ст. 104 ЖК РФ).
Таким образом, жилое помещение, предоставленное частным юридическим лицом своему работнику, не признается служебным. То есть Письмо N 03-03-06/2/69 адресовано далеко не каждому плательщику налога на прибыль, а лишь ГУП, МУП, а также государственным или муниципальным учреждениям, у которых квартиры вполне могут не подлежать амортизации (пп. 1 п. 2 ст. 256 НК РФ).
Остальные предприятия могут привести ряд аргументов, позволяющих амортизировать квартиру. Во-первых, квартиры не исключены из состава амортизируемого имущества (п. 3 ст. 256 НК РФ) и в перечень объектов, не подлежащих амортизации, также не включаются (п. 2 ст. 256 НК РФ).
Во-вторых, если квартира используется для извлечения дохода (например, для проживания командированных или сдачи в аренду), то она полностью соответствует понятию амортизируемого имущества, приведенному в п. 1 ст. 256 НК РФ.
В-третьих, есть положительная судебная практика, и суд признает право налогоплательщика на амортизацию квартиры (Постановление ФАС СЗО от 02.10.2006 N А56-38512/2005).
Д.В. Дурново,
главный редактор издательства "Аюдар Пресс"
1 октября 2007 г.
"Промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение", N 10, октябрь 2007 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"