• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 27 марта 2012 г. N 04АП-626/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу пункта 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за неисполнение денежного обязательства предусмотрена ответственность в виде начисления на сумму долга процентов за пользование чужими денежными средствами по учетной ставке банковского процента на день исполнения денежного обязательства.

...

Составленный истцом расчет суммы процентов за период просрочки оплаты по ставке рефинансирования в размере 8,25% годовых, установленной по Указанию Центрального Банка Российской Федерации от 29.04.2011 N 2618-У, на день обращения истца в арбитражный суд с иском, соответствует условиям договора о сроке оплаты работ и положениям статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

...

Пункт 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации допускает расторжение договора по требованию одной из сторон по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной и в иных случаях, предусмотренных Кодексом, другими законами или договором.

Между тем обстоятельства, приведенные ответчиком в обоснование требования о расторжении договора, судом первой инстанции обоснованно не приняты в качестве оснований для расторжения договора.

При указанных фактических обстоятельствах принятия ответчиком выполненной истцом работы, учитывая, что в соответствии с пунктами 1.2 и 4.1 договора работы выполнялись иждивением истца, неоплата ответчиком выполненной истцом работы, является достаточным основанием для приостановки истцом работы по договору. В данном случае истец действовал в соответствии со своим правом, установленным пунктом 1 статье 719 Гражданского кодекса Российской Федерации, в связи с неисполнением ответчиком своих обязательств перед истцом."


Номер дела в первой инстанции: А10-3153/2011


Истец: Муниципальное бюджетное учреждение Улан-Удэдорстрой, ООО Дали

Ответчик: Муниципальное бюджетное учреждение Улан-Удэдорстрой, Муниципальное образование Городской округ Город Улан-Удэ, ООО Дали