Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27 марта 2012 г. N 14АП-9211/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Из материалов дела видно, что при обращении 23.08.2011 в арбитражный суд с настоящим иском Общество приложило к исковому заявлению почтовую квитанцию от 09.08.2011 N 43439 и список заказных писем от 09.08.2011, свидетельствующие о направлении ответчику копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Таким образом, истец исполнил предусмотренную пунктом 1 части 1 статьи 126 АПК РФ процессуальную обязанность. Доказательств обратного ответчик не представил.

Истцом также в материалы дела представлены почтовая квитанция от 09.10.2011 N 44392 и почтовое уведомление, подтверждающие направление копии договора уступки права требования от 15.07.2011.

При этом ответчик не был ограничен в реализации своего предусмотренного положениями статьи 41 АПК РФ процессуального права на ознакомление с материалами дела, в том числе с копиями прилагаемых к исковому заявлению документов.

...

Требование истца о взыскании пеней не противоречит положениям статьи 333 ГК РФ, в соответствии с которыми неустойкой (штрафом, пеней) признаётся определённая законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

...

Определяя размер пеней, подлежащих взысканию с ответчика, суд руководствовался положениями статьи 333 ГК РФ.

...

Согласно разъяснениям постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2011 N 81 "О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации" исходя из принципа осуществления гражданских прав своей волей и в своём интересе (статья 1 ГК РФ) неустойка может быть снижена судом на основании статьи 333 ГК РФ только при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика. Заявление ответчика о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства может быть сделано исключительно при рассмотрении судом дела по правилам суда первой инстанции."



Номер дела в первой инстанции: А05-8575/2011


Истец: ООО "Доггер"

Ответчик: ИП Попова Ирина Борисовна

Третье лицо: ООО "Торговый Дом "Мясные продукты", Представитель Штука Виталий Николаевич