• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 2 апреля 2012 г. N 12АП-2045/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу пункта 1 статьи 353 Кодекса в случае перехода права собственности на заложенное имущество либо права хозяйственного ведения или права оперативного управления им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев реализации этого имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом) либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.

Аналогичное условие содержится и в статье 32 Закона о залоге.

Таким образом, переход прав на предмет залога не прекращает права залога и сохраняет возможность требования кредитором исполнения обязательства обеспеченного залогом.

Однако, согласно разъяснениям, данным в пункте 25 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 10 "О некоторых вопросах применения законодательства о залоге", исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия закона) и требований добросовестности, разумности и справедливости (пункт 2 статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации), не может быть обращено взыскание на заложенное движимое имущество, возмездно приобретенное у залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что приобретаемое им имущество является предметом залога.

...

Учитывая, что ответчик приобрел спорное имущество у ООО "ПСК (ПромСтройКомплект)" на основании договора купли-продажи, исполнив обязательство по его оплате в полном объеме, а материалы дела не содержат подтверждений, свидетельствующих о том, что ответчик располагал сведениями о приобретенном им имуществе, находящемся в залоге, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что ответчик является добросовестным приобретателем спорного имущества.

Кроме того, согласно пп.1 п. 1ст. 352 ГК РФ залог прекращается, в частности, с прекращением обеспеченного залогом обязательства."



Номер дела в первой инстанции: А12-16697/2011


Истец: Администрация Котовского муниципального района Волгоградской области

Ответчик: ООО "Авангард"

Третье лицо: ООО "ПромСтройКомплект"