• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 5 апреля 2012 г. N 08АП-1298/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с пунктами 1, 2, 3, 8 статьи 39 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ акт проверки и другие материалы проверки, в ходе которой были выявлены нарушения законодательства Российской Федерации о страховых взносах, а также представленные проверяемым лицом (его уполномоченным представителем) письменные возражения по указанному акту должны быть рассмотрены руководителем (заместителем руководителя) органа контроля за уплатой страховых взносов, проводившего проверку, и решение по ним должно быть принято в течение 10 дней со дня истечения срока, указанного в части 5 статьи 38 настоящего Федерального закона. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на один месяц.

...

То обстоятельство, что решение о привлечении к ответственности за нарушение законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования N 89 датировано 15.06.2011, в то время как предприниматель был приглашен на рассмотрение материалов проверки на 07.06.2011, не является основанием для заключения вывода о нарушении условий процедуры рассмотрения материалов проверки, поскольку из статьи 39 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ не следует, что решение по результатам рассмотрения материалов проверки должно быть вынесено в день рассмотрения материалов проверки или в иной день с извещением страхователя о времени и месте вынесения решения.

Данный вывод суда апелляционной инстанции согласуется с правовой позицией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении N 14645/08 от 17.03.2009, а также с судебно-арбитражной практикой (см., например, постановление ФАС ЗСО от 11.02.2010 по делу N А46-9566/2009)."



Номер дела в первой инстанции: А75-8988/2011


Истец: ГУ УПФР Советский район ХМАО-Югры

Ответчик: Горшков С В