• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 5 апреля 2012 г. N 04АП-899/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции установил, что доказательств проведения закрытым акционерным обществом "Ангарский лес" предусмотренной Федеральным законом "Об акционерных обществах" подготовки к общему собранию акционеров от 13.12.2010 в деле не имеется: нет доказательств извещения акционеров о времени и месте проведения собрания, о его повестке дня. Протокол N 3/2009 подписан только руководителем общества, подписи иных акционеров отсутствуют.

При указанных обстоятельствах, суд делает вывод: факт надлежащего извещения акционеров закрытого акционерного общества "Ангарский лес" о времени и месте проведения общего собрания акционеров от 13.12.2010 не подтверждён; факт участия истцов в общем собрании акционеров от 13.12.2010 также не подтверждён.

Следовательно, при организации и проведении данного общего собрания акционеров закрытым акционерным обществом "Ангарский лес" допущены существенные нарушения требований Федерального закона "Об акционерных обществах". Эти обстоятельства позволяют на основании приведённых выше положений пункта 7 статьи 49 Федерального закона "Об акционерных обществах" признать решения, принятые на данном собрании, недействительными.

...

В соответствии с правовой позицией, содержащейся в пункте 24 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 19 от 18.11.2003 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах", суд вправе с учётом всех обстоятельств дела оставить в силе обжалуемое решение, если голосование данного акционера не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло причинения убытков акционеру. Для отказа в иске о признании решения общего собрания недействительным по указанным основаниям необходима совокупность перечисленных обстоятельств.

В данном же случае судом достоверно установлено, что допущенные при организации и проведении собрания нарушения являются существенными. То есть совокупности элементов, указанных в пункте 7 статьи 49 Федерального закона "Об акционерных обществах", не имеется. Следовательно, основания для отказа истцам в иске отсутствуют."



Номер дела в первой инстанции: А19-19131/2011


Истец: Ведерников Степан Георгиевич, ОАО "Сбербанк России", Рютин Сергей Иванович, Солодкова Галина Андреевна, Толстоухова Людмила Вадимовна

Ответчик: ЗАО "Ангарский лес"