|
г. Москва |
|
|
05 апреля 2012 г. |
Дело N А41-39874/11 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 апреля 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 05 апреля 2012 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Катькиной Н.Н.,
судей Быкова В.П., Мизяк В.П.,
при ведении протокола судебного заседания: Чугуевой Н.Н.,
при участии в заседании:
от ЗАО "Станкотех": Фомичев М.Ю. по доверенности от 20.04.11;
от ОАО "Научно-исследовательский технологический институт им. П.И. Снегирева": Фомичев О.Е. по доверенности N 29-15Д/16 от 19.01.12,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ОАО "Научно-исследовательский технологический институт им. П.И. Снегирева" на решение Арбитражного суда Московской области от 08 декабря 2011 года по делу N А41-39874/11, принятое судьей Ивановой Н.М., по иску ЗАО "Станкотех" к ОАО "Научно-исследовательский технологический институт им. П.И. Снегирева" о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
Закрытое акционерное общество (ЗАО) "Станкотех" обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к федеральному государственному унитарному предприятию "Научно-исследовательский технологический институт имени П.И. Снегирева" (ФГУП "НИТИ им. П.И. Снегирева") о взыскании задолженности по государственному контракту N 24-0410/НИТИ от 04.05.10 в размере 2 992 635 рублей.
Иск заявлен на основании статей 309, 310, 516, 531 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Решением Арбитражного суда Московской области от 08 декабря 2011 года взыскано с ФГУП "НИТИ им. П.И. Снегирева" в пользу ЗАО "Станкотех" 2 992 635 рублей задолженности, 37 964 рубля расходов по госпошлине, 74 631 рубль судебных издержек по оплате услуг представителя.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, открытое акционерное общество (ОАО) "НИТИ им П.И. Снегирева" обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить, указывая то, что спорная задолженность была перечислена на расчетный счет в банке.
В судебном заседании апелляционного суда представитель ОАО "НИТИ им. П.И. Снегирева" (правопреемник ФГУП "НИТИ им. П.И. Снегирева") поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил решение суда первой инстанции отменить, в удовлетворении исковых требований отказать.
Представитель ЗАО "Станкотех" возражал против удовлетворения доводов заявителя апелляционной жалобы, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения. В связи с реорганизацией ответчика путем преобразование в открытое акционерное общество просил произвести замену ФГУП "Научно-исследовательский технологический институт им. П.И. Снегирева" на ОАО "Научно-исследовательский технологический институт им. П.И. Снегирева".
Представитель ОАО "Научно-исследовательский технологический институт им. П.И. Снегирева" не возражал против процессуального правопреемства, представил на обозрение суда документы, подтверждающие реорганизацию.
В соответствии со статьей 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
Законность и обоснованность решения суда проверены апелляционным судом в соответствии со статьями 266-268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела и доводы апелляционной жалобы, заслушав представителей истца и ответчика, апелляционный суд не находит оснований для отмены решение суда.
Как следует из материалов дела, 04.05.10 между ФГУП "НИТИ им. П.И. Снегирева" (Заказчик) и ЗАО "Станкотех" (Поставщик) был заключен государственный контракт N 24-0410/НИТИ, согласно которому Заказчик поручает, а Поставщик принимает на себя обязательство поставить для нужд Заказчика универсальный координатно-расточной обрабатывающий центр MITSUI SEIKI модели Vertex550-5X с системой ЧПУ FANUC 31i-A5 и оснасткой, в соответствии с ведомостью исполнения (Приложение N 1), техническими характеристиками (Приложение N 3), которые являются неотъемлемой частью настоящего Контракта (л.д. 6-18).
В соответствии с пунктом 2.1. государственного контракта его цена составляет 29 926 350 рублей, в том числе НДС 18% 4 565 036 рублей 44 копейки в соответствии с протоколом согласования цены (Приложение N 2).
Согласно пункту 2.2. государственного контракта по факту поставки Поставщик предоставляет Заказчику счет, счет-фактуру, товарно-транспортную накладную с отметками о приеме продукции.
Оплата по контракту осуществляется за счет бюджетных средств по мере их поступления из федерального бюджета на счет Заказчика, в пределах лимита бюджетных обязательств на 2010 года (п. 2.1.3. контракта).
Порядок расчетов установлен пунктом 2.3. Контракта, в соответствии с которым с момента выставления счета Поставщиком Заказчик в течение 5 банковских дней производит оплату аванса Поставщику в размере не менее 40 % от общей цены контракта при наличии необходимых бюджетных денежных средств на счете Заказчика. Окончательный расчет производится в течение 10 банковских дней после поставки оборудования с сопроводительной документацией: накладная, счет-фактура, гарантийные документы, паспорт и (или) руководство по эксплуатации (на русском языке), выполнения пуско-наладочных работ и оформления акта приемки оборудования в эксплуатацию, по выставленному Поставщиком счету за вычетом ранее выданного аванса.
ЗАО "Станкотех" условия госконтаркта исполнило надлежащим образом, что подтверждается представленными в материалы дела товарной накладной N 12 от 13.08.10, актом об окончании монтажных работ от 23.08.10, актом об окончании пусконаладочных работ от 30.08.10, актом приемки в эксплуатацию от 31.08.10 (л.д. 19-23).
ФГУП "НИТИ им. П.И. Снегирева" обязанности по оплате поставленного оборудования исполнило ненадлежащим образом, в результате чего за ним образовалась задолженность в размере 2 992 635 рублей, что подтверждается актом сверки взаимных расчетов за 2010 год, подписанным сторонами (л.д. 24).
23.11.10 ФГУП "НИТИ им. П.И. Снегирева" направило в АКБ "Традо-Банк" (ЗАО) платежное поручение N 2250 на сумму 2 992 635 рублей в счет окончательного расчета по госконтракту (л.д. 46).
Согласно письму АКБ "Традо-Банк" (ОАО) N 855 от 08.12.10 денежные средства по названному платежному поручению были списаны с расчетного счета ответчика и помещены на картотеку N 3 "Расчетные документы клиентов, не оплаченные в срок из-за отсутствия средств на корреспондентских счетах кредитной организации", поскольку приказом Банка России от 03.12.10 N ОД-598 у банка была отозвана лицензия на осуществление банковских операций (л.д. 42-43).
25.02.11 ЗАО "Станкотех" направило в адрес ФГУП "НИТИ им. П.И. Снегирева" претензию N 04-03/11/24-0410/НИТИ, в которой указало на необходимость погашения вышеназванной задолженности (л.д. 25).
Оставление названной претензии без удовлетворения послужило основанием для обращения в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции, удовлетворяя исковые требования, исходил из того, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Апелляционный суд считает выводы суда первой инстанции законными и обоснованными, доводы апелляционной жалобы подлежащими отклонению.
Правоотношения сторон урегулированы нормами права, содержащимися в параграфе 4 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации (поставка товаров для государственных или муниципальных нужд) и общими положениями указанного Кодекса об обязательствах.
Согласно пункту 1 статьи 532 Гражданского кодекса Российской Федерации при поставке товаров покупателям по договорам поставки товаров для государственных или муниципальных нужд оплата товаров производится покупателями по ценам, определяемым в соответствии с государственным или муниципальным контрактом, если иной порядок определения цен и расчетов не предусмотрен государственным или муниципальным контрактом.
Факт поставки оборудования по государственному контракту N 24-0410/НИТИ от 04.05.10 подтверждается материалами дела (л.д. 19-23) и сторонами не
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.