• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 5 апреля 2012 г. N 11АП-2544/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как следует из материалов дела, ЗАО "ТЗА" начало отгрузку товара по этому договору с января 2007 года, до оформления 12.03.2007 протокола разногласий к нему, что подтверждается накладными от 16.01.2007 N 23, от 19.01.2007 N 37 и другими документами, сопровождавшими отгрузку и оплату товара. В качестве основания отгрузки ЗАО "ТЗА" в накладных указало именно этот договор.

Кроме того, 12.03.2007 - в день оформления протокола разногласий - ЗАО "ТЗА" в очередной раз произвело отгрузку товара по указанному договору (накладная N 179). После оформления протокола разногласий - 19.03.2007 - ЗАО "ТЗА" вновь отгрузило товара по тому же договору (накладная N 202).

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что ЗАО "ТЗА" совершило действия по выполнению условий, содержавшихся в оферте ОАО "АВТОВАЗ", и тем самым, в силу вышеприведенных правовых норм, полностью и безоговорочно акцептовало эту оферту.

Таким образом, указанный договор заключен сторонами в редакции ОАО "АВТОВАЗ" в результате совершения ЗАО "ТЗА" конклюдентных действий, что соответствует требованиям ГК РФ.

...

Вышеприведенные обстоятельства, подтверждающие тот факт, что договор от 04.12.2006 N 8635 является заключенным, установлены решением Арбитражного суда Самарской области от 29.08.2011 по делу N А55-13545/2011, в котором участвовали те же лица, что и в настоящем деле. Таким образом, эти обстоятельства, в силу положений части 2 статьи 69 АПК РФ, являются преюдициально значимыми для настоящего дела.

Указанное судебное решение оставлено без изменения постановлениями Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.11.2011 и Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 15.02.2012.

Следовательно, заявленные ОАО "АВТОВАЗ" исковые требования основаны на законе и договоре.

С учетом вышеизложенного ссылка ЗАО "ТЗА" на положения статьи 507 ГК РФ о порядке урегулирования разногласий при заключении договора поставки является несостоятельной."



Номер дела в первой инстанции: А55-21842/2011


Истец: ОАО "АВТОВАЗ"

Ответчик: ЗАО "Тольяттинский завод автоагрегатов"