• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 6 апреля 2012 г. N 18АП-2464/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Удовлетворяя исковые требования истца в части взыскания суммы неустойки в размере 135 300 руб., арбитражный суд первой инстанции исходил из того, что ответчиком нарушены обязательства по договору поставки от 06.04.2011 N ЕА 2/1/04, в связи с чем подлежит взысканию договорная неустойка. Суд не усмотрел оснований для снижения размера неустойки в соответствии с положениями статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, при этом указал, что ответчиком не доказано, что подлежащая взысканию неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

...

Единственным доводом подателя жалобы является указание на то, что арбитражный суд первой инстанции необоснованно не применил статью 333 Гражданского кодекса Российской Федерации для снижения размера неустойки. Иные доводы в апелляционной жалобе отсутствуют.

В соответствии с пунктом 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить ее размер.

В пункте 2 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.07.1997 N 17 "Обзор практики применения арбитражными судами статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что критериями для установления несоразмерности в каждом конкретном случае могут быть: чрезмерно высокий процент неустойки; значительное превышение суммы неустойки суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательств; длительность неисполнения обязательств и др.

В соответствии с пунктом 1 постановления от 22.12.2011 N 81 ответчик должен представить доказательства явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, в частности, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки."



Номер дела в первой инстанции: А76-17977/2011


Истец: Товарищество с ограниченной ответственностью "Химцентр-А", ТОО "Химцентр-А"

Ответчик: ОАО "Ашинский химический завод"