• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 3 апреля 2012 г. N 01АП-951/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу пунктов 1, 3 статьи 743 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.

...

Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику (пункт 3 статьи 743 Гражданского кодекса Российской Федерации).

...

Учитывая, что в силу положений статьи 768 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям по государственным или муниципальным контрактам на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд закон о подрядах для государственных или муниципальных нужд применяется в части, не урегулированной Гражданским кодексом Российской Федерации, действия муниципального заказчика и подрядчика в порядке, установленном статьей 743 Гражданского кодекса Российской Федерации, направленные на согласование и проведение дополнительных работ в рамках ранее заключенного муниципального контракта на строительный подряд соответствуют закону.

...

Ссылка ответчика на часть 5 статьи 9 Закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", устанавливающую запрет на изменение условий контракта, апелляционным судом рассмотрена и отклоняется.

Нормы Закона о размещении заказов не предоставляют сторонам право на существенное увеличение стоимости строительных работ, подлежащих выполнению на основании муниципального контракта."

 

 

Номер дела в первой инстанции: А11-9232/2011

 

Истец: ОАО "Владимироблгаз"

Ответчик: Администрация муниципального образования п. Иванищи (сельское поселение) Гусь-Хрустального района Владимиркой области, Муниципальное образование поселок Иванищи (сельское поселение) Гусь-Хрустального района

Третье лицо: Федеральное Управление Администрации Гусь-Хрустального района Владимирской области, Финансовое управление администрации Гусь-Хрустального района